Залез в кусты, а литовцы платят: депутат раскритиковал главу МИД из-за КНР

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Литовский парламентарий считает, что правительство, проводя подобную политику в отношении Китая, работает на себя, а не на народ
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Экономические отношения Литвы с Китаем до сих пор не восстановились, а потенциальные инвесторы отворачиваются от "непредсказуемой" балтийской республики, заявил депутат Сейма Литвы Айдас Гедвилас.
Он отметил, что внешнеполитические "маневры" министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и министра экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте привели к тому, что балтийскую республику даже начали называть страной "повышенного политического риска".
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Почти половина жителей Литвы выступают против критики Китая
По словам парламентария, внешнеполитические решения властей негативно воспринимаются более чем половиной населения. Он ссылается на недавний опрос, согласно которому почти половина жителей балтийской республики считают, что КНР является прибыльным рынком, поэтому стране следует действовать прагматично и воздерживаться от его критики.
"Более трети жителей страны считают, что поддержка Тайваня не приносит Литве никакой экономической выгоды и должна быть менее важна, чем поддержание хороших экономических отношений с Китаем", - указал Гедвилас.
Кроме того, 44 процента литовцев считают, что экономика республики вряд ли выживет без инвестиций из Китая, а 59,4 процента респондентов согласились с утверждением, что хорошие отношения с Китаем экономически и политически выгодны обеим странам.
"Тем временем Ландсбергис, как и положено представителям этого правительства, спрятался в кустах. При этом, когда Литву посетил министр иностранных дел Тайваня, он даже побоялся с ним встретиться, поскольку, по некоторым данным, получил "негативные сигналы" от союзников", - заявил парламентарий.
Гедвилас также констатирует, что балтийская республика "продолжает страдать" от испорченных отношений с Китаем, а правительство, проводя такую политику в одностороннем порядке, работает на себя, а не на народ.
"Во сколько Литве обходятся странные и глупые шаги Ландсбергиса? Кто компенсирует миллионные убытки, которые понес бизнес из-за испорченных отношений с Китаем?", - задается вопросом он.
На этой неделе были опубликованы результаты опроса среди литовцев, большинство респондентов в Литве согласны с тем, что в споре между Китаем и Литвой виноват Вильнюс. Чуть более пятой части не согласились с этим утверждением, остальные — не имели четкого мнения.
Кроме того, литовские туристы также недовольны тем, что плохие отношения Литвы с Китаем ставят крест на их планах путешествий в эту страну, поскольку китайское представительство прекратило выдачу виз гражданам Литвы. По словам Ландсбергиса, это решение могло быть связано с визитом делегации членов Сейма на Тайвань в конце января 2024 года.
Чемодан, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
"Царит полный хаос": туристы из Литвы пожаловались на отсутствие виз КНР
При этом глава МИД Литвы не видит выхода из "визовой проблемы" и признает, что никаких новостей по этому вопросу пока нет. Он также отметил, что жителям Литвы незачем ездить в Китай.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин крайне негативно воспринял такие действия со стороны литовских властей и счел их нарушением принципа "одного Китая", а затем понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Так, Ландсбергис отмечал, что Китай "проводит красные линии там, где считает нужным, и только после того или иного события государству сообщают, что оно перешло черту". По его мнению, Вильнюс подвергается дипломатическому принуждению со стороны Пекина.
Туман над рекой Нерис рядом со Старым городом в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Кругом! Марш! Жители Литвы с радостью променяют Тайвань на Китай
Советник президента по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите ранее отмечала, что конфликт с Китаем не был выгоден балтийской республике, поэтому следует положить ему конец "максимально лучшим способом".
С ней согласен и бывший министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас, который считает, что Литве вообще не стоило конфликтовать с Китаем, особенно без поддержки Европы и США. По его словам, восстановить отношения с Китаем сейчас будет непросто.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0