Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электричество в Литве снизилась более чем на 20 процентов

© Photo : Unsplash / Jason RichardЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Подписаться
На спад цен на электроэнергию в странах Балтии повлияли рост производства ветряных электростанций, а также увеличение потоков энергии из Финляндии
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Оптовая цена на электричество в Литве снизилась на 21 процент и составила в среднем 76,16 евро за мегаватт-час на неделе с 12 по 18 февраля, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества также упала на 21 процент в Латвии и Эстонии и составила 76,16 евро за мегаватт-час.
Немного изменились и цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы. Самая низкая фиксированная цена от Elektrum Lietuva составила 21,868 цента за киловатт-час при ее фиксации на шесть месяцев.
Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 18 процентов — до 56,23 евро за мегаватт-час.

"На снижение цен на электричество на прошлой неделе оказало влияние увеличение на 13 процентов производства энергии ветра во всем регионе Nord Pool, а также увеличение на три процента производства на атомных станциях в северных странах. Кроме того, из-за более мягких погодных условий потребление электроэнергии в регионе снизилось на семь процентов", — заявил менеджер по разработке продуктов Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.

По его словам, на цену на электроэнергию в странах Балтии также повлиял рост в три раза потоков энергии из Финляндии, в то время как потоки из шведской торговой зоны SE4 снизились на два процента по сравнению с предыдущей неделей.
Объекты на участке берегового пересечения газопровода Северный поток – 2 в России - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Энергетика. LIVE
ФРГ может сменить позицию по "Северному потоку — 2" из-за США, считают в РФ
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось и составило 9787 гигаватт-часов, объемы производства также сократились — до 10299 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю упало на шесть процентов и составило 561 гигаватт-час. В Литве оно сократилось на восемь процентов до 240 гигаватт-часов, в Латвии — на четыре процента до 141 гигаватт-часа, в Эстонии — на шесть процентов до 180 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе снизилось на один процент и составило 397 гигаватт-часов. В Литве производство уменьшилось на 17 процентов до 126 гигаватт-часов, в Латвии оно снизилось на пять процентов до 177 гигаватт-часов, а в Эстонии осталось на том же уровне — 94 гигаватт-часа.
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 71 процент от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва и Эстония произвели по 52 процента электроэнергии, Латвия — 126 процентов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Энергетика. LIVE
Перезапуск электрокабеля между Эстонией и Финляндией EstLink 2 перенесли
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0