В Литве хотят обязать бюджетников освоить "гражданское сопротивление"

© Photo : KAM / vyr. srž. A. ČemerkaВоеннослужащий ВС Литвы, архивное фото
Военнослужащий ВС Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Минобороны предложило обязать проходить вводный инструктаж по мобилизации и гражданскому сопротивлению не только госслужащих, но и других работников бюджетной сферы
ВИЛЬНЮС, 25 фев – Sputnik. Министерство обороны Литвы предложило привлечь к прохождению курса по гражданскому сопротивлению большее количество сотрудников госсектора.
В настоящее время Сейм рассматривает поправку к Закону о государственной службе, согласно которой курс по гражданскому сопротивлению станет обязательным для государственных служащих.
Минобороны предлагает не только обязать всех госслужащих приобретать знания о мобилизации и гражданском сопротивлении, но и еще больше расширить сферу применения этого положения.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Стало известно, сколько жителей Литвы будут сопротивляться при "нападении"
Таким образом, Минобороны предлагает отказаться от поправки в Закон о государственной службе, но включить такое обязательство в Закон о мобилизации и поддержке принимающей страны и распространить его на более широкую группу работников бюджетной сферы.
"Если обучение будет ограничиваться государственными служащими, то часть государственных служащих и других работников бюджетной сферы, которым также необходимы знания по мобилизации и гражданскому сопротивлению, не приобретут эти знания, поэтому рекомендуется расширить группу лиц, которые будут обязаны пройти обучение", — говорится в документе, подготовленном Минобороны.
Ранее Сейм Литвы одобрил предложение о том, чтобы государственные служащие проходили вводный инструктаж по мобилизации и гражданскому сопротивлению. В законопроекте указано, что вводной подготовкой по мобилизации и гражданскому сопротивлению считается приобретение государственными служащими знаний о мобилизации, поддержке страны и гражданском сопротивлении в период мобилизации и войны.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Глава Минобороны Литвы высмеял генерала США из-за слов о "защите" от РФ
Кроме того, заместитель министра обороны отмечал, что Стратегия гражданского сопротивления балтийской республики направлена на то, чтобы к 2025 году как минимум 50 процентов населения Литвы были полны решимости защищать государство как с помощью оружия, так и мирными средствами.
По его словам, готовить к "гражданскому сопротивлению" планируется не только молодежь, но и другие группы общества. Планируется, что она позволит укрепить связь между государственными институтами и обществом.
Кроме того, в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран альянса и военной техники. Для этого в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Пистолет в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Владельцев оружия в Литве обяжут пройти курс по гражданскому сопротивлению
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0