Две трети жителей Латвии готовы сменить профессию из-за зарплаты

CC BY 2.0 / Hans Põldoja / Рига, улочка Старого города
Рига, улочка Старого города - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
При этом многим жителям Латвии важно, чтобы новая работа им нравилась или чтобы из-за нее не пришлось переезжать
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Большинство жителей Латвии готовы переквалифицироваться и сменить профессию, чтобы получать более высокую зарплату, сообщает издание Baltijas Balss.
Согласно опросу, проведенному Norstat Latvia, сменить профессию ради более высокого оклада готовы 77 процентов латвийцев.
В то же время 57 процентов опрошенных указали, что готовы сменить профессию только в том случае, если новая работа им нравится. Вторым по популярности ответом было то, что люди готовы переквалифицироваться только в случае, если им не придется переезжать.
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Латвия потратит миллионы евро на обучение украинцев латышскому
Отмечается, что лишь восемь процентов респондентов ответили, что не хотели бы менять работу, поскольку их устраивает нынешняя зарплата.
Небольшая часть жителей Латвии (два процента) указала, что готова сменить профессию, потому что их не устраивает нынешняя квалификация, а четыре процента готовы это сделать, если работать будет легче. Также четыре процента респондентов заявили, что сменили бы работу, если бы процесс переквалификации был недолгим, а три процента — если бы им не приходилось выполнять физически тяжелую работу. Еще один процент респондентов заявили, что готовы сменить профессию, если уедут работать за пределы Латвии.
Кроме того, восемь процентов опрошенных отметили, что не планируют работать в будущем из-за пенсионного возраста, а три процента не знают ответа на этот вопрос. Еще два процента респондентов дали другие ответы — например, что будут работать сами на себя, потому что рынок труда в Латвии очень непривлекателен.
Опрос населения проводился в ноябре 2023 года, в нем приняли участие 1006 респондентов в возрасте 18–74 лет.
На границе Латвии и России - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Власти Латвии довели жителей граничащих с РФ районов до бегства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0