Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Поездки в Белоруссию — преступление: в чем обвиняют активистов в суде Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛитовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене
Литовские общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Швенченене отметила, что обвинительный акт составлен из фраз, которые не связаны друг с другом
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Вильнюсский окружной суд в понедельник приступил к рассмотрению дела против координатора "Международного форума добрососедства" Эрики Швенченене, члена форума Казимераса Юрайтиса и историка Валерия Иванова, обвиняемых в "действиях против Литвы" и публичном одобрении "международных преступлений".
В начале заседания Юрайтис попросил суд приобщить к делу некоторые данные о его деятельности — удостоверение журналиста, договор о добровольной деятельности. Судья против просьбы не возражал.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Швенченене не сможет участвовать в выборах президента Литвы из-за моббинга
Во время оглашения обвинительного заключения по делу прокурор Редас Савицкас, поддерживающий гособвинение, заявил, что озвучит сокращенную версию, но защитник Швенченене попросила зачитать весь обвинительный акт.
"Я не понимаю сути обвинений. <...> Прочтите, пожалуйста, обвинительное заключение целиком, может быть, мы что-то поймем в том, в чем нас обвиняют", — заявила в суде активистка.
При этом судья разрешил прокурору огласить сокращенную версию акта, поскольку, согласно данным дела, подсудимые ознакомлены с обвинениями, а Иванову даже вручен обвинительный акт, переведенный на русский язык.
По словам Савицкаса, Швенченене и Юрайтис обвиняются в том, что в составе группы сообщников помогали российским и белорусским организациям действовать против Литвы.
Читая обвинительное заключение, прокурор неоднократно упоминал поездки Швенченене и Юрайтиса в Белоруссию.
"Швенченене и Юрайтис <...> в 2022 году ездили в Белоруссию, участвовали в программах белорусских и российских СМИ, публично поддерживали политику авторитарных государств, <...> отрицали легитимность Сейма Литвы", — заявил Савицкас.
Историк Валерий Иванов на воинском мемориале Антакальнисского кладбища в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве отклонил жалобу историка Иванова о лишении его ВНЖ
Как он отметил, Швенченене и Юрайтис обвиняются также из-за встреч с представителями белорусской власти, посещения Белорусской АЭС. Швенченене также предъявлены обвинения в публичном одобрении "международных преступлений", "преступлений" СССР, их отрицании или грубом принижении.
На заседании суда Швенченене, Юрайтис и Иванов заявили, что не признают вины во вменяемых им преступлениях.

"Я совершенно не согласна, потому что не понимаю обвинения. Оно составлено из фраз, которые не связаны друг с другом", — заявила Швенченене.

Юрайтис в свою очередь отметил, что во время визитов в Белоруссию выполнял работу журналиста.
"Я просто выполнял журналистскую работу", — заявил он.
Все трое указали, что дадут показания после того, как будут опрошены все свидетели.
После заседания суда Юрайтис повторил журналистам, что предъявленные обвинения ему непонятны.
"Никаких существенных обвинений нет. <...> Я не услышал ничего, что нарушало бы журналистскую этику или действовало бы против государства", — заявил он.
Летом 2022 года Юрайтис и Швенченене учредили организацию "Международный форум добрососедства". По мнению прокуратуры, своими действиями они помогли России и Белоруссии и их организациям "действовать против Литвы", таким образом ставя под угрозу интересы национальной безопасности.
Швенченене также обвиняется в публичном одобрении "международных преступлений", "преступлений" СССР, их отрицании или грубом принижении. По версии следствия, в начале 2023 года она вместе с Ивановым участвовала в передаче, посвященной событиям 13 января, где публично принизила "преступления СССР против населения Литвы".
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве перенес слушание по делу о "клевете" Палецкиса
За помощь другому государству в деятельности, которая направлена против Литвы, предусмотрено лишение свободы на срок от двух до семи лет. Уголовное дело состоит из 28 томов документов.
В середине января историк, председатель Союза русских литераторов и художников "РАРОГ" Иванов получил официальный документ о лишении его вида на жительство в Литве.
Департамент государственной безопасности (ДГБ) пришел к выводу, что Иванов "осуществляет деятельность, полезную для Российской Федерации, которая несовместима с интересами национальной безопасности Литвы". На основе этого заключения Департамент миграции лишил историка ВНЖ.
После начала конфликта на Украине в Прибалтике усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
При этом в МИД РФ подчеркивают, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и "прочно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Палецкис хочет обратиться в суд ООН из-за дела о "шпионаже"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0