В Литве признали, что импорт российского зерна сложно запретить полностью

© iStock.com / BimЗерноуборочный комбайн в поле
Зерноуборочный комбайн в поле - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
Подписаться
В Минсельхозе Литвы отметили, что Латвия, которая ввела запрет на импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции и кормов, может получить много критики со стороны ВТО и других организаций
ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Министерство сельского хозяйства Литвы не намерено вводить полный запрет на импорт российского зерна, как это сделала Латвия, однако собирается объявить о новых ограничениях, заявил советник министра сельского хозяйства Рокас Петрашюнас.
На прошлой неделе парламент Латвии временно запретил импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции и кормов.

"Запрет — в принципе непростое упражнение, на нас очень сильно давят и Всемирная торговая организация (ВТО), и все международные организации из-за глобального голода. И вообще, ограничения на то же передвижение, это довольно токсичная тема. И латыши получат много критики за тот же запрет, так что я как-то думаю, что здесь необязательно все пройдет так, как запланировано", — заявил Петрашюнас в интервью литовским СМИ.

В то же время председатель Литовского сельскохозяйственного совета Игнас Хофманас считает, что Литва могла бы последовать примеру Латвии в этом вопросе. Он подозревает, что часть российского зерна, перевозимого через Литву, здесь и остается.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
"Может, из ЕС выйдем?": Латвия пытается балансировать с российским зерном
При этом министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас утверждает, что через Литву проходит очень мало российского зерна и что все оно идет через порт.
Запрет на ввоз в Латвию российской и белорусской сельскохозяйственной и кормовой продукции будет действовать до 1 июля 2025 года и при необходимости может быть продлен.
При этом почти треть жителей Латвии выступает против введения запрета на импорт зерна, сырья и других продовольственных товаров из России. Так, против подобной инициативы выступило 32 процента респондентов, тогда как идею поддержало 48 процентов опрошенных.
Кроме того, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
Точно ли вывозится? В Литве усилят проверку за транзитом российского зерна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0