Литва с польскими фермерами проверит объем перевозимого с Украины зерна

© iStock.com / PhilAugustavoСобранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Глава Минсельхоза Литвы отметил, что подозрения в том, что украинское зерно, привезенное из Польши в Литву, возвращается обратно, кажутся необоснованными
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Литва намерена вместе с протестующими поляками проверить, совпадает ли количество зерна, перевозимого с Украины через Польшу в Литву, заявил министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас.
Ранее сообщалось, что польские фермеры с 1 марта планируют блокировать движение грузовых автомобилей на границе с Литвой в рамках протеста против транзита украинского зерна. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.

"Мы вчера договорились с польским министром о двух вещах — у нас теперь есть прямой канал для обмена происходящим, и еще кое-что — мы дополнительно запросили помощь с украинско-польской границы с количеством задекларированных грузов в Литву и сверим их с имеющимися у нас данными", — заявил Навицкас в интервью литовским СМИ.

По его словам, подозрения в том, что украинское зерно, привезенное из Польши в Литву, возвращается обратно или перерабатывается и снова вывозится как литовская продукция, все же кажутся необоснованными.
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Литва ужесточает проверку ввозимого и транзитного зерна из РФ и Белоруссии
"Если свести всю тему к карусели с зерном, в чем обвиняют Литву — помимо прочего, это обвинение выдвигается и против Германии, и тогда возникает небольшой вопрос — с одной стороны, если это часть контрабанды, в любом случае это является незаконным действием, то будут признаки, но ни мы, ни польская сторона этих признаков не видим", — сказал министр.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско". Планируется, что блокада продлится около недели.
Ранее сообщалось, что в понедельник, 26 февраля, польские фермеры заблокировали движение грузовых автомобилей по ключевой трассе А2 на границе с Германией.
Аграрии на тракторах создали у границы узкий коридор, по которому могут проезжать только легковые автомобили. Грузовикам с товарами приходится искать пути объезда. Если власти никак не отреагируют, фермеры намерены растянуть протест на месяц.
Аграрии из Польши и других стран Центральной и Восточной Европы проводят протесты в районах пограничных переходов, выступая против "зеленого соглашения" ЕС (Green Deal), а также против излишней бюрократизации в отрасли, несправедливых, на их взгляд, субсидий в ЕС, а также дешевого неограниченного импорта продуктов питания из стран вне ЕС, в частности с Украины.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Польский бунт, осмысленный и антиукраинский
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0