Таможня Белоруссии рассказала, как будет работать после закрытия Литвой КПП

© Photo : ТransinfonewsПункт пропуска "Котловка — Лаворишкес"
Пункт пропуска Котловка — Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Власти Литвы ранее приняли решение закрыть с 1 марта два из четырех действующих автомобильных пунктов пропуска на границе с Белоруссией
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Государственный таможенный комитет Белоруссии сообщил, что в связи с закрытием Литвой двух пунктов пропуска на общей границе с 1 марта перенаправит средства таможенного контроля с закрываемых КПП на те, которые продолжат работу.
Об этом сообщает РИА Новости.
В ведомстве напомнили, что с 1 марта 2024 года Литва в одностороннем порядке прекращает движение лиц и транспортных средств через пункты пропуска "Райгардас" и "Лаворишкес" (сопредельные с белорусскими пунктами пропуска "Привалка" и "Котловка").
"В этой связи белорусской таможней оперативно приняты меры по увеличению количества сотрудников, работающих в открытых пунктах пропуска. Кроме того, в целях уменьшения времени проведения таможенных операций в эти пункты пропуска будут перенаправлены технические средства таможенного контроля с закрытых пунктов пропуска", — говорится в сообщении ведомства.
Ранее правительство Литвы приняло решение с 1 марта закрыть погранпункты "Лаворишкес" и "Райгардас" на границе с Белоруссией. В августе власти Литвы временно закрыли пограничные пункты "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") на границе с Белоруссией, объяснив это "изменением геополитической ситуации" и "угрозами национальной безопасности".
Истребители ВВС США в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Белоруссии рассказали о провокациях Литвы в воздушном пространстве
Отмечается, что открытыми для движения транспортных средств остаются пункты пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Шальчининкай" ("Бенякони"), только в них, по решению литовской стороны, с указанного времени будет прекращено пешеходное и велосипедное движение.
МИД Белоруссии ранее заявил, что решение Литвы о закрытии с марта еще двух пограничных пунктов пропуска на общей границе является политически мотивированным шагом, Минск вынужден будет отреагировать с учетом интересов своих граждан.
Ранее белорусские пограничный и таможенный комитеты неоднократно отмечали, что на границе с соседними странами ЕС фиксируются очереди из автомобилей из-за того, что контрольные службы сопредельных государств не выполняют нормы пропуска транспорта через границу и не принимают меры по сокращению скопления автомобилей. При этом из-за решений Польши на белорусско-польской границе в настоящее время работают лишь один КПП для грузового транспорта и один — для легкового. В сентябре Латвия приняла решение приостановить работу одного из двух пунктов пропуска на границе с Белоруссией.
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2024
МИД Белоруссии пообещал "жесткий ответ" Литве на закрытие КПП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0