В Литве не нашли данных о причастности РФ к акциям польских фермеров

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание правительства Литвы
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Глава Национального центра кризисного управления отметил, что отправится на границу с делегацией, чтобы во время акции фермеров отреагировать, если вдруг понадобится какое-то вмешательство
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Данных о том, что РФ имеет отношение к акциям польских фермеров, которые намерены блокировать дорогу на границе с Литвой, нет, заявил руководитель Национального центра кризисного управления Вилмантас Виткаускас.

"Что касается подстрекательства, очень сложно ответить, и таких данных конкретно нет", — заявил Виткаускас на пресс-конференции, организованной правительством.

Однако он считает, что Россия использует ситуацию в пропагандистских целях.
"Что очевидно, и вы, возможно, сами наблюдаете определенные сообщения со стороны России о том, что этой ситуацией могут воспользоваться", — заявил Виткаускас.
Перевалка зерна на зерновом терминале, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
РФ воспользуется протестами польских фермеров, заявил Минсельхоз Литвы
На вопрос, не может ли блокада дороги на литовско-польской границе быть попыткой недружественных сил проверить, насколько слаженно действуют литовские и польские учреждения в случае инцидентов, глава центра кризисного управления заявил, что результаты такой проверки разочаровали бы врагов.
"Наши оппоненты могут быть разочарованы проверкой того, как мы сотрудничаем с Польшей, поскольку это сотрудничество происходит очень интенсивно и мы имеем постоянные контакты с польской стороной", — заявил он.
Виткаускас также отметил, что отправится на границу с делегацией в пятницу утром и будет на месте, когда начнется блокада дороги фермерами.
"Акция начнется в 10:00 часов по польскому времени, мы, естественно, будем раньше, и будем столько, сколько потребуется, и будем реагировать молниеносно, если понадобится какое-то наше вмешательство, чтобы взять ситуацию под контроль", — заявил он.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Глава МИД Литвы увидел в протесте польских фермеров угрозу нацбезопасности
Ранее посол Польши в Литве Константин Радзивилл заявил, что несправедливо обвинять протестующих польских фермеров в том, что они находятся под влиянием России. Дипломат напомнил, что подобные акции проводятся во многих странах Евросоюза. По его словам, для действий фермеров "есть причины", а утверждать, что к протестам их якобы подталкивает Россия, "было бы большой ошибкой и несправедливостью".
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско", в так называемом Сувалкском коридоре.
Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
Ранее советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович призвал власти Польши обеспечить безопасность Сувалкского коридора на время протеста фермеров.
А глава МИД Габриэлюс Ландсбергис заявил, что намерение польских фермеров блокировать дорогу на литовско-польской границе напоминают "не акции протеста, а акции, направленные против национальной безопасности как Польши, так и Литвы".
Сувалкский коридор — стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 километров, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии.
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Блокада поляками границы с Литвой нарушит принципы ЕС, заявили в Минфине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0