Премьер Литвы призвала обязать Польшу оказывать военную помощь Вильнюсу

© Photo : Social media page of Tėvynės sąjunga - Lietuvos krikščionys demokratai (TS-LKD)Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Законодательные ограничения, не позволяющие Польше направить войска на помощь Литве, является проблемой, требующей решения, заявила Шимоните
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что польское законодательство не предусматривает обязательства направлять войска на помощь Литве в случае военного конфликта, и этот вопрос нужно решать.
"Закон не предусматривает такого обязательства", - сказала глава литовского кабмина в интервью СМИ, когда ее спросили, есть ли в Польше закон, который предотвратил бы размещение польской армии в Литве в случае нападения на Литву, союзника по НАТО.
"Мне известно об определенных правовых ограничениях, которые реально существуют в Польше. Это не политическое решение на всех уровнях или что-то в этом роде. Есть очень четкие законодательные ограничения, и, на мой взгляд, это проблема, которую нужно обсуждать на всех уровнях", - подчеркнула глава правительства.
По словам Шимоните, необходимо поднять этот вопрос в двустороннем формате с польскими лидерами.
"Необходимо найти решение, которое позволило бы, с одной стороны, вписаться в польское законодательство. С другой стороны, поскольку Польша - страна НАТО, а НАТО - это союз коллективной обороны и нападение на одну страну означает нападение на все, поэтому это противоречие между международными обязательствами и внутренними правовыми актами нужно решить", - подчеркнула политик.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Прекратите панику: армия Литвы попыталась успокоить жителей, ждущих "войны"
На прошлой неделе бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что в случае "нападения России" балтийская республика должна быть готова продержаться за счет собственной армии минимум две недели, пока страны Североатлантического альянса не примут соответствующие решения.
По мнению генерала, гарантии пятой статьи НАТО не являются автоматическими – статья активируется политической волей. Поэтому, отметил он, Литва должна быть готова продержаться до прибытия подкреплений союзников.
Ходжес уже не в первый раз высказал сомнения в боевом потенциале Литвы. Так, в начале этого года он отчитал официальный Вильнюс за некачественную подготовку к "сдерживанию" РФ. Американский генерал напомнил, что проект по военной мобильности Rail Baltica до сих пор не завершен, в Литве проводится мало учений с привлечением резерва, а в систему ПВО вкладывают недостаточно.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга альянса и увеличить численность сил на своей территории.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. В Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0