Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электричество в Литве снизилась на 15 процентов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛЭП
ЛЭП - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Подписаться
На спад цен на электроэнергию в странах Балтии повлияли рост производства на солнечных и гидроэлектростанциях, а также увеличение потоков энергии из Швеции и Финляндии
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Оптовая цена на электричество в Литве снизилась на 15 процентов и составила в среднем 64,94 евро за мегаватт-час на неделе с 19 по 25 февраля, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества в Латвии и Эстонии также упала на 15 процентов и составила 64,94 евро за мегаватт-час.
Немного изменились и цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы. Самая низкая фиксированная цена от Elektrum Lietuva составила 21,471 цента за киловатт-час при ее фиксации на шесть месяцев.

"Хотя производство электроэнергии на ветряных электростанциях стран Балтии снизилось на четыре процента, общее снижение цен произошло из-за увеличения на 27 процентов производства солнечной энергии и гидроэнергии. Кроме того, потоки энергии из шведской торговой зоны SE4 выросли на три процента, а из Финляндии — на один процент по сравнению с прошлой неделей. Также снизились цены на топливных рынках", — заявил менеджер по разработке продуктов Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.

Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 17 процентов — до 46,48 евро за мегаватт-час.
По словам эксперта, это произошло из-за более теплых, чем обычно, погодных условий, которые привели к снижению энергопотребления в странах Северной Европы на пять процентов.
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Энергетика. LIVE
Литва стала антилидером в ЕС по потреблению "зеленой" энергии в транспорте
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool снизилось и составило 9321 гигаватт-час, объемы производства также сократились — до 9775 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю не изменилось и составило 560 гигаватт-час. В Литве потребление увеличилось на два процента до 245 гигаватт-часов, в Латвии — снизилось на один процент до 139 гигаватт-часов, в Эстонии — уменьшилось на два процента до 176 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе сохранилось на том же уровне и составило 399 гигаватт-часов. В Литве производство выросло на три процента до 121 гигаватт-часа, в Латвии — на пять процентов до 185 гигаватт-часов, а в Эстонии снизилось на пять процентов до 93 гигаватт-часов.
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 71 процент от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва произвела 50 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 133 процента, Эстония — 53 процента.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
Энергетика. LIVE
В Литве предложили расширить список стратегических энергообъектов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0