В Литве планируют электрифицировать дороги с помощью солнечной энергии

© Depositphotos.com / Dmytro PerovФура на зимней дороге, архивное фото
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Кроме того, планируется сотрудничать с Польшей в проектах, связанных с дорожной инфраструктурой на приграничной территории
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. В Литве запланированы пилотные проекты по электрификации дорог с использованием солнечной энергии, заявил председатель комитета Сейма по экономике Казис Старкявичюс после конференции о возможностях финансирования дорог.
Он отметили, что после конференции появились новые идеи — развивать деятельность в различных приграничных проектах, которые можно финансировать из фондов ЕС.
"И совсем новое, где Литва начинает реализовывать проекты, — это электрификация дорог и использование солнечной энергии. Пилотные проекты будут первыми в Литве, возможно сотрудничество и с соседями", — заявил Старкявичюс в интервью литовским СМИ.
Глава Главного управления дорог и автомагистралей Министерства инфраструктуры Польши Ярослав Вашкевич отметил важность дорожных проектов на границе.
Фура на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
В Сейме признали, что более трети дорог Литвы непригодны для езды
"Хочу подчеркнуть отличное сотрудничество с Литвой, особенно когда речь идет о проектах, связанных с приграничной территорией, я говорю не только о Via Balticа, но и о других дорогах, например, которые связывают Алитус с Августавом, а также местные контакты и связи, которые помогают улучшить жизнь и экономическую деятельность по обе стороны границы", — заявил Вашкевич.
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис в свою очередь отметил, что будет добиваться большего финансирования для дорог. Он надеется, что в конечном итоге это произойдет.
Ранее члены оппозиционной Социал-демократической партии призвали правительство увеличить финансирование дорог, аргументируя это тем, что дороги в стране находятся "в плачевном состоянии".
Представители партии считают, что министр транспорта Литвы Марюс Скуодис должен проследить за тем, чтобы средства, собранные от дорожного налога, акцизов на топливо и других источников, не "расплескивались куда попало", а направлялись на ремонт разбитых дорог.
Позже в Сейме признали, что более 38 процентов государственных дорог Литвы не отвечают даже минимальным требованиям по качеству.
Магистраль Via Baltica в Литве  - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
В Литве огорчились из-за планов Латвии и Эстонии сэкономить на общей трассе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0