В Литве арестовано имущество дочки "Интер РАО" на 6,1 миллиона евро

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Отмечается, что компания по биопереработке пшеницы пытается через суд получить эту сумму у компании Inter RAO Lietuva
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Апелляционный суд Литвы оставил арестованными активы компании — импортера электроэнергии Inter RAO Lietuva, входящей в российский энергетический концерн "Интер РАО", стоимостью более 6,1 миллиона евро.
Отмечается, что такую сумму просит через суд возместить компания по биопереработке пшеницы Roquette Amilina.
Ранее Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу Inter RAO Lietuva и оставил без изменений решение Вильнюсского окружного суда, принятое в ноябре прошлого года, которым по ходатайству Roquette Amilina были применены временные меры защиты.
Inter RAO Lietuva пыталась доказать в суде, что иск Roquette Amilinos необоснован, и что у нее достаточно активов для удовлетворения требований.

"Утверждения о том, что заявитель (Inter RAO Lietuva. — Sputnik) имеет достаточно активов, из которых можно было бы удовлетворить требования иска, с одной стороны, не подкреплены никакими доказательствами о том, сколько и какого размера денежные обязательства у нее имеются", — говорится в постановлении апелляционного суда.

С другой стороны, по мнению суда, тот факт, что Inter RAO Lietuva попыталась инициировать банкротство во внесудебном порядке, подтверждает ее желание прекратить деятельность из-за тяжелого финансового положения и опровергает доводы о достаточности активов для расчета с кредиторами.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Дочка "Интер РАО" в Литве не смогла отменить применение санкций через суд
Roquette Amilina просила суд взыскать с Inter RAO Lietuva 6,1 миллиона евро с 12,5 процентами годовых, а также судебные издержки.
В сентябре прошлого года Апелляционный суд Литвы отменил внесудебное банкротство, инициированное кредиторами Inter RAO Lietuva в конце июня 2022 года. Суд признал, что кредиторы компании, не проинформировавшие всех кредиторов о начатой ​​внесудебной процедуре банкротства, действовали незаконно.
Претензии по поводу решения кредиторов предъявили компании Philips Morris Lietuva, Orlen Lietuva и "Почта Литвы".
В конце февраля этого года Апелляционный суд Литвы также постановил, что по заявлению литовской компании Orion Global Pet, производящей ПЭТ-пеллеты, остается арестованным имущество Inter RAO Lietuva стоимостью 207,4 тысячи евро.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Энергетика. LIVE
Суд в Литве исключил дочку "Интер РАО" из санкционного списка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0