Зеленский ошибся, думая, что все снаряды ЕС будут бесплатными, указали в ЕК

© AP Photo / Alex BrandonСамолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Еврокомиссар назвал неправдой то, что Евросоюз не сможет снабдить Украину миллионом боеприпасов, поскольку на конец марта у Киева будет 550 тысяч снарядов, переданных безвозмездно.
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Владимир Зеленский ошибся, говоря о том, что Евросоюз передал Украине только 300 тысяч снарядов из обещанного миллиона, не учитывая, что часть из этого числа Киев должен приобрести самостоятельно.
В конце января глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что на начало 2024 года страны блока поставили Украине более 300 тысячи снарядов. По его словам, к марту 2024 года страны сообщества смогут поставить Киеву только чуть более половины из обещанного миллиона боеприпасов. Такое положение дел вызвано задержками в производстве снарядов, а также опасениями стран по поводу истощения своих запасов.
Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
"Открытая вражда": СМИ сообщили о ссоре Макрона и Шольца из-за Киева
Как заявил Бретон в понедельник в эфире радиостанции Franceinfo, то, что сказал Зеленский "по этому поводу, не является действительностью". Так, он добавил, что Зеленский "говорил о безвозмездной передаче".

"Реальность заключается в том, что в марте прошлого года 27 стран-членов приняли решение поставить за год один миллион снарядов… Я сказал "поставить", а не "передать", - передает его слова РИА Новости

По словам Бретона, существуют три пути поставок боеприпасов, одним из которых действительно является безвозмездная передача. Именно в рамках этой инициативы Киеву было передано 300 тысяч снарядов, а к концу марта эта цифра вырастет до 550 тысяч, заявил он.
"Остаются два других канала для поставок. Первый – это закупка Украиной снарядов напрямую у нашей производственной базы. Она уже купила более 350 тысяч снарядов. Таким образом это уже 900 тысяч… Затем есть ещё и двусторонние поставки между определенными соседними государствами, которые не раскрываются", - добавил еврокомиссар.
Таким образом Бретон назвал неправдой то, что Евросоюз не сможет снабдить Украину миллионом боеприпасов, поскольку на конец марта у Киева будет 550 тысяч снарядов, переданных безвозмездно.

"Общая сумма (переданных снарядов. — Sputnik) значительно превышает миллион", - подвел итог еврокомиссар.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Премьер Эстонии собралась "искать" оружие для Киева на складах других стран
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0