Зерно — это разминка: в Литве предупредили о проблемах из-за Украины в ЕС

© iStock.com / PhilAugustavoСобранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Подписаться
Экономист отметила, что Украина имеет экономику "большого масштаба", что позволяет выращивать сельскохозяйственную продукцию дешевле, чем фермеры многих других стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. В случае вступления Украины в Евросоюз (ЕС) с проблемой снижения цен на сельскохозяйственную продукцию столкнется не только рынок зерна, заявила главный экономист банка Šiaulių bankas Индре Гените-Пикчене.
По ее словам, Украина имеет экономику "большого масштаба", что позволяет выращивать такую ​​продукцию дешевле, в отличие от фермеров многих других стран ЕС.
"Мы должны смотреть в будущее и понимать, что это своего рода разминка перед вступлением Украины в ЕС. Поскольку после вступления Украины в ЕС мы увидим проблему не только в этом. Потому что мы впустим экономику достаточно большого масштаба, которая имеет лучшие конкурентные преимущества по издержкам. Так что у нас будет гораздо более широкий спектр подобных проблем", — заявила Гените-Пикчене в интервью литовским СМИ.
По мнению экономиста, нынешнюю проблему польских аграриев, связанную с тем, что зерно с Украины, попадая на рынок, снижает цены на пшеницу, можно было бы решить, если бы власти активно обеспечивали экспорт зерна на мировые рынки, а не на рынки ЕС.
Польские фермеры во время протеста на границе с Германией - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Протест фермеров в Европе — это отказ Киеву в членстве в ЕС, заявил эксперт
Польские фермеры с 1 марта начали блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиско" (с литовской стороны – "Кальвария").
В ходе акции, которая продлится около недели, планируется проверять объемы перевозимого украинского зерна. Фермеры утверждают, что проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
Ранее польские фермеры блокировали пункты пропуска на границе с Украиной, а также главную магистраль страны в Германию.
Протестующие недовольны попаданию на рынок украинского зерна, которое дешевеет и снижает цены во всей Европе.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Главе Литвы понравилась идея запретить ввоз российского зерна
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0