Литва и Польша укрепят связи в оборонной промышленности, заявил Науседа

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа с польским лидером Анджеем Дудой
Президент Литвы Гитанас Науседа с польским лидером Анджеем Дудой - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Литва и Польша продолжат усиливать безопасность всего восточного фланга НАТО, отметил Науседа
ВИЛЬНЮС, 5 мар — Sputnik. Тесное сотрудничество с Польшей в оборонной сфере является стратегическим приоритетом для Литвы, заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает пресс-служба президента.
Во вторник литовский лидер вместе с президентом Польши Анджеем Дудой наблюдали за учениями Dragon 2024 в Польше. Польские национальные учения учения являются одним из компонентов учений НАТО Steadfast Defender-2024.
"Литва и Польша одинаково понимают угрозы безопасности. Мы продолжим совместную работу по укреплению безопасности наших стран и всего восточного фланга НАТО", - заявил лидер страны в Польше.
Польские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
В Литве рассказали о "секретном" плане обороны Сувалкского коридора
Президент подчеркнул, что Россия останется “главной военной угрозой для всего альянса”, поэтому тесное сотрудничество с Польшей в сфере безопасности и обороны является приоритетом стратегического значения для Литвы.
"Уверен, что мы и дальше будем укреплять партнерство, реализуя инициативы в сфере безопасности, а также совместно развивая оборонную промышленность", - сказал президент.
На прошлой неделе глава кабмина Ингрида Шимоните заявила, что существующие в Польше законы "не предусматривают обязательства" отправлять войска за границу даже в случае войны, что распространялось бы и в случае нападения на Литву. По словам Шимоните, их надо разрешить с Польшей "на политическом уровне".
Премьер-министр Польши Дональд Туск в свою очередь отметил, что солидарность двух стран не подлежит сомнению. По его словам, чтобы не спекулировать на этом вопросе, министры иностранных дел и обороны Польши и Литвы "в ближайшее время решат все детали, чтобы не было коммуникационных вопросов и неясностей".
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Власти балтийской республики под предлогом "агрессии" РФ требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга. Для достижения этих целей в республике модернизируют полигоны, строят военные городки, развивают военную инфраструктуру и ведут массовую подготовку населения к потенциальным боевым действиям.
При этом в России уже неоднократно отмечали, что Москва не намерена ни на кого нападать, тогда как Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что расширение НАТО не укрепит безопасность Запада, а сами действия альянса носят агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0