Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Эстонии раскрыли причину повреждения энергокабеля EstLink 2

© iStock.com / Tim AllenЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В энергетической компании планируют отремонтировать кабель к концу августа
ВИЛЬНЮС, 5 мар – Sputnik. Короткое замыкание стало причиной повреждения подводного электрокабеля EstLink 2 между Эстонией и Финляндией, сообщил во вторник член правления эстонской энергетической компании Elering Рейго Кебья в интервью порталу ERR.

"Выход из строя морского кабеля Estlink 2, обеспечивающего передачу электричества между Эстонией и Финляндией, произошел из-за внутреннего короткого замыкания, причиной которого могло стать геологически сложное расположение кабеля. Компания Elering отремонтирует кабель к концу августа", - передает его слова РИА Новости.

По его словам, перепад высот между откосом, где кабель начинает уходить в сторону моря, и уровнем моря составляет около 25–30 метров.
"Сегодня мы подозреваем, что слои грунта в этом диапазоне сместились таким образом, что вызвали повреждение кабеля", - пояснил Кебья.
Как ранее сообщала Elering, в конце января был обнаружен сбой в работе электрокабеля EstLink 2. Место повреждения искали больше месяца и нашли в пятницу, 1 марта.
Вид на город с девяносто метровой высоты летней террасы отеля Radisson Blu - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Энергетика. LIVE
Эстония нашла место поломки электрокабеля с Финляндией лишь спустя месяц
В настоящее время между Эстонией и Финляндией проложены два электрических соединения. EstLink 1 мощностью 350 МВт был запущен в 2006 году, а EstLink 2 мощностью 650 МВт – в 2014 году. По данным Elering, второй электрокабель EstLink 1 продолжает работу и неисправность не поставила под угрозу работу электросистем двух стран.
EstLink 2 состоит из преобразовательных станций в Эстонии и Финляндии и более 170 километров линий постоянного тока, из которых около 147 километров проложены под водой.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Энергетика. LIVE
Энергокабель между Финляндией и Эстонией вышел из строя второй раз за месяц
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0