Россия делает все для роста безопасности атомных объектов, заявил Путин

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время встречи с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси
Президент России Владимир Путин во время встречи с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Российский лидер отметил, что Москва готова делать все, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где имеет отношение к ядерной энергетике
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Россия делает все для повышения безопасности атомных объектов, заявил президент РФ Владимир Путин.
Президент в среду проводит встречу с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. В ходе встречи Путин отметил, что Россия продолжает активное сотрудничество с МАГАТЭ по очень многим направлениям.

"Остаемся одними из безусловных лидеров в этой сфере в мире. Не только эксплуатируем, активно развиваем атомную энергетику, считаем ее экологически чистым видом энергии. Делаем все для повышения безопасности на атомных объектах", - передает его слова РИА Новости.

Глава государства отметил, что Москва готова делать все, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где имеет отношение к ядерной энергетике.
"Знаю, что у вас в повестке дня сегодняшней встречи есть вопросы особенно чувствительные, важные. И мы, конечно, готовы к тому, чтобы их обсуждать и делать все, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где мы так или иначе имеем отношение к ядерной энергетике", - заявил Путин
Он также отметил, что Россия ведет активное сотрудничество с МАГАТЭ по многим направлениям.
"Мы продолжаем очень активное сотрудничество с МАГАТЭ, Россия продолжает сотрудничать по очень многим направлениям", - сказал президент России.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Друзей у РФ больше, чем врагов, но угрозы следует учитывать, заявил Путин
По его словам, Москва готова к работе с МАГАТЭ по всем направлениям и благодарна агентству за встречные шаги по укреплению сотрудничества.
"Очень важно, без всякого преувеличения в планетарном масштабе, имея в виду обеспечение безопасности и соблюдения стандартов безопасности атомной энергетики во всем мире. Мы готовы и к дальнейшей работе по всем этим направлениям, благодарны вам за встречные шаги по укреплению совместной работы", - заявил российский лидер.
Ранее Гросси отмечал, что в ходе своего визита в РФ продолжит обсуждение проблемы военной активности вокруг Запорожской АЭС.
Логотип на въезде на территорию Запорожской АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2023
Россия и МАГАТЭ договорились о полномасштабных консультациях по ЗАЭС
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Украина продолжает целенаправленно обстреливать ЗАЭС и устраивать провокации. На конец февраля все блоки Запорожской АЭС были остановлены. Пять из них находились в состоянии "холодный останов", один - в состоянии "горячий останов". Оборудование обслуживается в соответствии со всеми необходимыми регламентами при строгом контроле норм радиационной безопасности.
В ноябре прошлого года Киев совершил атаку дронами по Энергодару, чтобы создать угрозу техногенной катастрофы на ЗАЭС и сорвать ротацию сотрудников МАГАТЭ, сообщали в Министерстве обороны России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы. Международное агентство по атомной энергии неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, отмечал, что важно использовать все дипломатические возможности, чтобы не допустить ядерной угрозы в связи с украинскими обстрелами территории Запорожской АЭС.
Делегация МАГАТЭ посетила ЗАЭС - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
В МАГАТЭ не заметили на ЗАЭС деятельности по минированию, заявил Гросси
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0