Бизнес Литвы продолжает работать на рынке России, заявили в ДГБ

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
По версии ДГБ, литовские компании, которые имеют отношения с Россией, своими действиями помогают ей получать доходы, необходимые для продолжения спецоперации
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Литовские предприниматели, несмотря на события вокруг Украины, продолжают работать на российском рынке, говорится в отчете Департамента государственной безопасности балтийской республики (ДГБ).
Департамент госбезопасности Литвы опубликовал в четверг незасекреченный отчет о деятельности за прошлый год.
В ДГБ отметили, что специальная военная операция на Украине не отпугнула некоторых литовских предпринимателей от работы на российском рынке.
"Некоторые из них до сих пор поддерживают бизнес-связи в России и отдают приоритет финансовым интересам", — говорится в отчете.
По оценкам ДГБ, такие компании ставят себя под удар со стороны западных партнеров.
"Перед ними стоит репутационная дилемма", — отметили авторы отчета.
В ДГБ утверждают, что "западные партнеры нередко отказываются продолжать сотрудничество с компаниями, которые имеют отношения с Россией" и своими действиями помогают ей получать доходы, необходимые для продолжения спецоперации.
Конкретные примеры спецслужбами не приводятся.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
В Латвии пожаловались на бизнес, который не хочет обрубать связи с РФ
Более того, по данным спецслужб, некоторые из таких юридических лиц помогают РФ в обходе санкций Евросоюза.
"Некоторые действующие в Литве компании, четко понимая, что помогают российским субъектам избежать санкции, продолжают сотрудничество", — говорится в отчете.
По версии этой спецслужбы, в результате таких действий в РФ поставляется не только оборудование, но и передаются технологии, которые могут использоваться для производства вооружения.
После начала спецоперации РФ на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Вильнюс поддерживает введенные ограничения, а также призывает усилить санкции, несмотря на то что такие действия негативно сказываются на состоянии экономики. Население Литвы уже продолжительное время пытается справляться с ростом цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад выбрал долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, санкции ощутимо ударили по всей мировой экономике. Он отметил, что основная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве отмечали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
В Литве указали на бреши в законах, позволяющие обходить санкции против РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0