Премьер Эстонии отказалась баллотироваться в Европарламент

© AFP 2023 / FABIAN BIMMERПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Эстонский премьер отметила, что сделанное ей предложение является большим признанием для Эстонии в целом и для эстонского правительства.
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что останется на своем посту и не примет предложение стать ведущим кандидатом от Альянса либералов и демократов Европы (ALDE) на выборах в Европарламент. Об этом она сообщила на пресс-конференции правительства.

"Я очень тщательно обдумала это предложение, у него есть как плюсы, так и минусы. Но я проинформировала руководство ALDE о своем решении не брать на себя эту роль. Я приняла решение продолжить работу на посту премьер-министра Эстонии", - передает ее слова РИА Новости.

Она отметила, что сделанное ей предложение является большим признанием для Эстонии в целом и для эстонского правительства.
"Наверное, это признак того, что мы сделали что-то правильно", - добавила она.
Очередные выборы в Европарламент пройдут 6-9 июня. Граждане стран ЕС должны выбрать 720 евродепутатов.
Ранее издание Politico со ссылкой на неназванное должностное лицо сообщило, что в ЕС не хотят видеть Каллас на должности главы европейской дипломатии, так как ей "нравится есть россиян на завтрак".
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Завтракает россиянами: Каллас не хотят видеть на посту главы дипломатии ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0