Премьер Польши предложил ЕС отменить все торговые преференции для Украины

© AFP 2023 / SERGEI GAPONПремьер-министр Польши Дональд Туск
Премьер-министр Польши Дональд Туск - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Польский премьер считает, что властям страны нужно одновременно защищать европейский и польский сельскохозяйственный рынок.
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Польша предлагает Европейскому союзу отменить все торговые преференции, данные Украине после начала специальной военной операции, заявил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Необходимы изменения, которые защищали бы европейский и польский рынок и польских производителей. Под изменениями мы понимаем необходимость возвращения плюс-минус к правилам, которые действовали в товарообороте с Украиной и другими третьими странами до начала войны", - передает его слова РИА Новости.

Глава правительства Польши считает, что властям страны нужно одновременно защищать европейский и польский сельскохозяйственный рынок.
"Мы очень хотим помогать Украине, но мы должны одновременно защищать европейский и польский сельскохозяйственный рынок, рынок производителей", - добавил он.
Польский премьер также отметил, что власти страны не намерены закрывать границу для товаров с Украины и полностью отказываться от зеленого курса Евросоюза.
"Я не скрываю и могу повторить, что постулаты, которые звучат как "Прочь зеленый курс, заблокировать Украину", для меня невозможны. Я хочу разговаривать о том, как успешно изменить записи зеленого курса, чтобы польский фермер не чувствовал ущемленным, и каким образом урегулировать торговый оборот с Украиной, чтобы успешно защитить польских производителей от неравной конкуренции", - сказал он.
Туск уточнил, что не намерен предпринимать лишь символические шаги.
"Я скажу представителям фермеров, что для меня не важны символические действия, например, на несколько дней закрыть границу с Украиной. Если кто-то хочет протестовать – это его право. Лишь не нарушая правила, как вчера это делали некоторые участники демонстрации", - заключил он.
Ранее в ходе уличного протеста фермеров в среду участники акции вели себя нехарактерно агрессивно. Возле здания канцелярии премьер-министра протестующие провоцировали столкновения с полицией, поджигали покрышки и бросали в сторону здания горящие предметы. Возле здания сейма они разобрали брусчатый тротуар и бросали камни в полицию, несколько полицейских были ранены.
Акции протеста фермеров проходит в Польше с начала февраля. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), который предполагает достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Киев заявил о готовности принять ограничения на торговлю с ЕС, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0