Машины с номерами РФ обязали покинуть Финляндию до 16 марта, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей ДаничевЗнак "Пограничная зона" на пункте пропуска МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России.
Знак Пограничная зона на пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России. - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Подписаться
По словам руководителя отдела контроля Таможенной службы Сами Ракшита, с 16 марта присутствие машины с российскими номерами на территории Финляндии будет становиться предметом расследования
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Машины с российскими номерами должны будут покинуть Финляндию до 16 марта из-за запрета на въезд в страну для автомобилей, зарегистрированных в России, сообщает финский общественный вещатель Yle.

"Прошлой осенью Финляндия запретила въезд в страну на автомобилях, зарегистрированных в России. Транспортные средства с российскими номерами нужно вывезти из Финляндии до следующей субботы, 16 марта", - передает сообщение РИА Новости.

По словам руководителя отдела контроля Таможенной службы Сами Ракшита, с 16 марта присутствие машины с российскими номерами на территории Финляндии будет становиться предметом расследования: в частности будет устанавливаться, почему автомобиль все еще находится в Финляндии, как долго он находится в стране, соблюдены ли в отношении него необходимые формальности.
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
"Пиратство на суше": в Калининграде осудили Литву за конфискацию машин
Более подробный план действий еще разрабатывается.
Финляндия с 16 сентября 2023 года реализовала рекомендации Еврокомиссии по запрету ввоза личного автотранспорта граждан РФ в Евросоюз в связи с санкциями ЕС из-за российской специальной военной операции на Украине.
Так, Европейская комиссия еще 8 сентября 2023 года опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ, имеющий российские регистрационные номера, соответственно, россияне не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и на короткий срок.
Шлагбаум на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В МИД пригрозили Литве ответом за конфискацию машин с номерами РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0