Польские фермеры прекратили проверять фуры на границе с Литвой

© Photo : Social media page of Kalvarijos savivaldybėПротест польских фермеров на границе с Литвой
Протест польских фермеров на границе с Литвой - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Подписаться
В ходе акции, которая продлилась около недели, фермеры проверяли объемы перевозимого украинского зерна
ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Польские фермеры прекратили проверку грузовых автомобилей на границе с Литвой, заявил представитель Службы охраны границы при МВД Литвы Гедрюс Мишутис.

"Да, такая информация к нам поступила. Машины для проверки больше не останавливают", - передает его слова ТАСС.

Польские фермеры начали блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиск" (с литовской стороны – "Калвария") в пятницу, 1 марта.
В ходе акции, которая продлилась около недели, фермеры проверяли объемы перевозимого украинского зерна. Фермеры утверждали, что проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
Протест польских фермеров на границе с Литвой - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Много неясной муки: поляки поделились ходом проверок на границе с Литвой
Протестующие были также недовольны попаданию на рынок украинского зерна, которое дешевеет и снижает цены во всей Европе.
Ранее один из организаторов блокады Кароль Печинский отметил, что польские фермеры во время проверок грузовых автомобилей на границе с Литвой пока обнаружили мало украинского зерна, но много продуктов переработки неизвестного происхождения.
Он отметил, что у него нет претензий ни к литовским перевозчикам, ни к фермерам, а польские компании могут помочь осуществить многие перевозки.
По его словам, в ходе проверок видно, что зерно поступает в Польшу из России и Белоруссии. Также он считает, что было бы хорошо, если бы такие проверки проводились и после акции, в выборочном порядке.
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск  - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Литва и Польша хотят на уровне ЕС запретить импорт сельхозпродукции РФ
На фоне акции польских фермеров премьер Литвы Ингрида Шимоните и премьер Польши Дональд Туск считают, что необходимо единое решение Евросоюза по санкциям в отношении импорта в страны ЕС российской и белорусской сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, в Сейме Литвы 1 марта была зарегистрирована поправка к закону "О развитии села и сельского хозяйства", предусматривающая запрет ввоза в республику сельскохозяйственной продукции и кормов российского или белорусского происхождения.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, такое предложение было вызвано желанием ослабить аграрный сектор России и Белоруссии на фоне событий на Украине.
Мешок с зерном, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
В Литве хотят "успокоить" польских фермеров с помощью запрета зерна из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0