"Безнадежная затея": в Госдуме оценили борьбу Латвии с русским языком

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Государственной думы РФ, архивное фото
Здание Государственной думы РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Парламентарий считает, что история не на стороне нынешних латвийских властей, поскольку любые проявления дискриминации по национальному признаку рано или поздно "заканчиваются плохо"
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Депортация из Латвии российских граждан, которые не смогли сдать тест на знание официального языка страны, является "национализмом, русофобией и двойными стандартами в понимании прав человека", заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин.
В Латвии проживают около 1,8 миллиона человек, из них около 40 процентов - русскоязычные. При этом в Латвии один государственный язык - латышский, русский имеет статус иностранного. Ранее Конституционный суд Латвии посчитал законным требование о необходимости знания гражданами России латышского языка для получения вида на жительство.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В Латвии начали выдворять россиян
Министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис сообщал, что не сдавших экзамен по языку "было около двух тысяч, из них, по нашим данным, эмигрировали менее тысячи". Управление по делам гражданства и миграции Латвии заявляло, что депортация из страны грозит 1167 гражданам России, 789 из которых старше 60 лет. Козловскис предполагал, что "массовых депортаций, скорее всего, не будет, что это будут единичные случаи", а по отрицательным решениям по ВНЖ будут обжалования.
"Вот тот самый национализм и русофобия, о которых говорил президент как ослепляющих и лишающих разума коллективный Запад. Еще один пример двойных стандартов в понимании прав и свобод человека демонстрируют латвийские власти", - сказал Семигин.
По его мнению, история не на стороне нынешних латвийских властей: она не раз доказывала, что любые проявления дискриминации по национальному признаку рано или поздно "заканчиваются плохо".
"Русский язык, как и русскую культуру, не запретить и не перечеркнуть, а вот борьбу с русским языком можно назвать безнадежной, но очень самонадеянной затеей", - заключил Семигин.
Кабмин Латвии в августе 2022 года принял решение продлевать временные виды на жительство в Латвии гражданам РФ лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство выдавать им только при условии сдачи экзамена по государственному языку на уровень не ниже А2 к сентябрю 2023 года. От экзамена освобождены лица моложе 15 и старше 75 лет.
Согласно поправкам к закону об иммиграции, возможность повторной сдачи экзамена по латышскому языку у граждан РФ сохранялась до 30 ноября, в этом случае действие их ВНЖ продлевалось до конца 2023 года.
Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Высылка россиян из стран Балтии затрагивает безопасность РФ, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0