Европейские армии находятся в упадке, заявили в Польше

© Photo : Ministerstwo Obrony NarodowejАрмия Польши, архивное фото
Армия Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Польский генерал считает, что Варшава может и должна стать лидером восточной части Европы с точки зрения процессов модернизации и реконструкции армии и военного руководства
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Польская армия находится в упадке, как и все европейские армии, заявил информационному агентству РАР бывший заместитель министра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак, призвав к форсированию модернизации вооруженных сил в связи с "опасностью за восточной границей".

"Восстановление армии имеет решающее значение, поскольку сейчас нет техники, и армия находится в упадке, как и все европейские армии", - передает его слова РИА Новости.

Он считает, что "осталось мало времени, чтобы уровень подготовки польских вооруженных сил был достаточно высоким для отражения возможной агрессии". Генерал также пояснил, что необходимо "утроить усилия, чтобы за два-три года сделать то, что обычно делается за десять лет".

"Если кто-то говорит о модернизации в течение десяти лет, то он недооценивает опасность, которая может таиться за восточной границей", - сказал он.

Скшипчак отметил, что Польша может и должна стать лидером в этой части Европы с точки зрения процессов модернизации и реконструкции армии и военного руководства.
"Мы большая страна и намерены иметь сильную армию, оснащенную самой современной техникой. В этой части Европы не будет никого столь сильного, как Польша", - сказал он.
Президент Литвы Гитанас Науседа с польским лидером Анджеем Дудой - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Глава Литвы "выбил" у Польши заверение о военной помощи в случае конфликта
На вопрос о гарантиях безопасности Польши в случае военных действий на ее территории он ответил, что в рамках балтийского альянса страна в безопасности, особенно после того, как Швеция и Финляндия вступили в НАТО.
"У стран Балтии огромный потенциал, и я верю, что и другие присоединятся", - сказал экс-замминистра.
При этом генерал признался, что "не доверяет словакам и венграм". "И мы не знаем, как поведет себя Турция", - добавил он. "Германия теперь протрезвела, как и Франция", - считает Скшипчак, пояснив, что эти страны поняли, если не включатся в процесс подготовки к реагированию на угрозу, может быть слишком поздно.
"Мне кажется, что (Олаф) Шольц и (Эммануэль) Макрон вернулись на путь, который близок нам, то есть готовятся к отражению любой агрессии, и они присоединятся к нам", - заключил генерал.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Президент России Владимир Путин ранее в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в этом нет никакого смысла. Российский лидер отметил, что западные политики регулярно запугивают свое население мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако "умные люди прекрасно понимают, что это фейк".
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Европейцам приказали стать пушечным мясом. Они согласились
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0