В Литве начали конфисковывать машины с российскими номерами

© iStock.com / JLFCaptureАвтомобили в очереди
Автомобили в очереди - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Нарушителям закона может грозить штраф и конфискация машины
ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Автомобили с российскими регистрационными номерами в Литве должны с понедельника, 11 марта, либо перерегистрироваться на литовские, либо покинуть территорию страны.
В противном случае такие автомобилисты будут считаться нарушившими положения законодательства и подлежать ответственности по статьей 515 кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей штраф и конфискацию машины, сообщила пресс-служба литовской таможни.
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Стало известно, сколько автомобилей с госномерами РФ находится в Литве
Исключение составят автомобили, следующие транзитом в Калининградскую область и из нее. Они смогут находиться в Литве в течение 24 часов, при этом в такой машине обязательно должен находиться владелец, иначе транспортное средство не пропустят в страну.
Ранее в МИД России заявили, что Москва ответит Литве, если она начнет конфисковывать автомобили с российскими номерами.

"Если данное решение Вильнюса будет реализовано, то его можно будет расценить только как грубейший акт грабежа на государственном уровне. Без ответа подобные дискриминационные действия, разумеется, не останутся", - передает сообщение РИА Новости.

Также министерстве рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в прибалтийские страны.
"Вновь отмечаем, что Литва и вся Прибалтика в целом прочно закрепили за собой статус крайне враждебных государств по отношению к России", - указали в ведомстве.
В сентябре Европейская комиссия опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ, имеющий российские регистрационные номера, соответственно, россияне не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и на короткий срок.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, решение о запрете въезда зарегистрированных в России авто в ЕС ясно показывает, что Европа считает россиян "людьми второго сорта". По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
"Пиратство на суше": в Калининграде осудили Литву за конфискацию машин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0