Несите справку: в Эстонии усложнили жизнь беженцам с Украины

© iStock.com / nathaphatЖенщина работает документами
Женщина работает документами - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Эстонские власти отказываются выдавать детское пособие для беженцев без подтверждающих документов с Украины
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Беженцы с Украины в Эстонии испытывают проблемы с получением детского пособия, сообщают эстонские СМИ.
Сложности возникают из-за справки, которую гражданам Украины "не так легко получить".
"Сегодня в соцотделе мне сказали, что при продлении защиты нужно написать не только просто заявление на продление выплат, но и представить справку с Украины, что я не получила и не получаю никаких выплат там…", - заявила украинка.
Ее ребенок был рожден на территории Эстонии и она все время получала эстонские пособия. При этом после продления ВНЖ в стране ей сообщили, что без справки никакого пособия не будет.
"Так вот вопрос - где мне и как взять эту справку?", - задается вопросом она.
Этим же вопросом задаются и десятки других обеспокоенных граждан Украины, которые столкнулись с проблемами при оформлении детского пособия в стране.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2024
Жители Эстонии стали в пять раз меньше помогать Украине
Советник по коммуникациям Департамента социального страхования Ксения Репсон-Дефорж отметил, что проживающие в стране иностранцы могут получать детские пособия у себя на родине. При этом эстонские чиновники не всегда могут проверить получает ли иностранец финансовую помощь на родине.
"…Ходатай обязан предоставить нам официальную справку о получении или неполучении семейных пособий у себя на родине. Это касается не только украинцев, но и всех остальных граждан стран, не входящих в Евросоюз", - заявил он.
Представитель ведомства посоветовал украинцам обратиться за помощью в местное посольство Украины. По его словам, оно может дать "совет", куда следует обращаться за справкой. Так, она должна быть официальной, иметь подпись, и желательно, печать.
"Закон ЭР обязывает Департамент социального страхования требовать от ходатайствующих о государственных пособиях представление этой справки для проверки законности их назначения. При этом департамент не уполномочен содействовать в ее получении за пределами ЕС", - констатировал чиновник.
Ранее стало известно, что количество украинских беженцев в Литве и Эстонии одно из самых высоких в ЕС по соотношению с местным населением. Так в Литве на тысячу жителей статистический показатель украинцев, находящихся под временной защитой, составляет 26,4. При этом в Эстонии он равняется 26,2.
На этом фоне в Эстонии удвоилось число трудовых споров с участием украинцев. Так, гендиректор Инспекции труда балтийской республики Кайре Саареп отметила, что в 2022 году в стране было зафиксировано всего 70 трудовых споров, которые касались украинских беженцев, тогда как в 2023-м их насчитывалось уже 146.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Литва попала в лидеры ЕС по числу украинских беженцев
Саареп также указала, что трудовые конфликты с украинцами возникают по разным причинам. Так, некоторые эстонские работодатели манипулируют украинскими беженцами, пользуясь их неосведомленностью. Отмечается, что большинство трудовых споров касается невыплаченной зарплаты или других финансовых претензий и компенсаций.
Кроме того, в парламенте Эстонии пожаловались на уехавших украинцев, которые продолжают занимать места в школах республики. Так, в Рийгикогу рассматривают законопроект, который разрешает исключать из дошкольных учреждений, школ, а также профессиональных учебных заведений детей украинских беженцев, которые покинули страну без уведомления образовательного учреждения.
Председатель комиссии по культуре Хельо Пикхоф отметила, что украинские беженцы заблокировали сотни школьных мест, из-за чего школы не могут принять нуждающихся в месте учеников, находящихся в очереди.
Детали рабочего процесса на деловой встрече, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
В Эстонии украинцы стали чаще спорить с работодателями
На фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций ЕС экономика стран Балтии испытывает серьезные трудности. Так, на протяжении последних месяцев в республике сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также фиксировалось подорожание топлива, жилья, воды.
При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать Киев и оказывают ему разностороннюю помощь. Так, Литва, Эстония и Латвия отправляют киевскому режиму военную технику и вооружения, обучают украинских военнослужащих, а также принимают на своей территории беженцев с Украины.
Данные Департамента социального страхования Эстонии показывают, что беженцы пока не спешат покидать балтийскую республику, поскольку каждую неделю о предоставлении временной защиты в Эстонии ходатайствуют около 200-300 человек.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
В Эстонии заявили о новом неудобстве из-за украинцев
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0