Проверят каждый вагон: в Литве ужесточают проверку ввозимого из РФ зерна

© iStock.com / filipfotoПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
В Минсельхозе Литвы отметили, что все вагоны и транспортные средства с ввозимой продукцией будут проверяться на наличие остатков пестицидов, микотоксинов, металлов, а также будут проведены тесты для определения происхождения продукции
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас обсудил с главой грузовой транспортной компании LTG Cargo группы Литовских железных дорог Эгле Шиме вопросы контроля за зерном, ввозимым в Литву из России.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства балтийской республики.
Отмечается, что большая часть зерна транспортируется через территорию Литвы по железной дороге.
"В конце этой недели вступит в силу существенно ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран повышенного риска. В результате ужесточения процедуры по инициативе Минсельхоза будут проверяться все вагоны и транспортные средства с ввозимой продукцией — как зерно, предназначенное для литовского рынка, так и зерно, экспортируемое через Клайпедский порт", — говорится в сообщении.
По данным Минсельхоза, продукция будет проверяться на наличие остатков пестицидов, микотоксинов, металлов (свинца, кадмия). Чуть позже начнутся исследования по определению происхождения продукции, добавили в ведомстве.
Поле пшеницы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В Литве озвучили необходимое условие для запрета на транзит зерна из РФ
"В результате таких проверок административная нагрузка может возрасти до такой степени, что большая часть продукции, транспортируемой из стран повышенного риска, станет неконкурентоспособной", — заявил министр сельского хозяйства Навицкас.
Руководитель LTG Cargo Шиме в свою очередь заявила, что на сегодняшний день внедрены различные решения по контролю грузоперевозок, которые гарантируют, что через территорию Литвы перевозятся только грузы, соответствующие требованиям.
"Мы готовы продолжать сотрудничество с учреждениями страны, расширяя необходимые механизмы такого контроля", — заявила Шиме.
Отмечается, что меры касаются зерновых культур и изделий из них, в частности круп, муки, отрубей из России, Белоруссии, Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.
В феврале парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии до 1 июля 2025 года.
В то же время советник министра сельского хозяйства Литвы Рокас Петрашюнас отметил, что запретить импорт российского зерна полностью сложно, поскольку давят и Всемирная торговая организация (ВТО), и все международные организации из-за глобального голода.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
В Минсельхозе Литвы пока не нашли законный путь для запрета зерна из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0