На границе Литвы и Белоруссии в разы выросла очередь легковушек

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnyba (VSAT)Пограничный пункта пропуска "Мядининкай", архивное фото
Пограничный пункта пропуска Мядининкай, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
По данным Госпогранкомитета Белоруссии, самым загруженным маршрутом на границе с Литвой является пункт пропуска "Мядининкай", где за сутки было оформлено всего 12 процентов большегрузов
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2,6 тысячи грузовых и около 300 легковых автомобилей.
По данным Госпогранкомитета Белоруссии на 10:00 четверга, оформления въезда в Литву ожидают более 2255 большегрузов.
Так, в пункте пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") скопилось более 1130 фур, а в пункте "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 1125.
Белорусская сторона отметила, что самый загруженный маршрут в направлении Литвы проходит через пункт "Мядининкай" — его контрольные службы за сутки оформили всего 12 процентов большегрузов.
"Почти в четыре раза за сутки увеличилась очередь легковых авто перед литовским "Мядининкаем" ("Каменный Лог") — с 50 до 190 транспортных средств. Перед "Шальчининкаем" ("Бенякони") находится 105 авто", — сообщило ведомство в Telegram-канале.
При этом, по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро четверга выезда в Белоруссию ожидают 410 фур.
В пункте пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") скопилось 320 фур, время ожидания в очереди достигает 51 часа. В пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") в очереди стоят 90 грузовых автомобилей, пробка на 13 часов.
Ранее в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией. Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Перевозчики из Литвы недовольны закрытием КПП на границе с Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0