Путин дал старт строительству первой высокоскоростной магистрали в России

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной ж/д магистрали Москва - Санкт-Петербург
Президент России Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной ж/д магистрали Москва - Санкт-Петербург - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин объявил о завершении подготовительных работ по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Санкт-Петербург", начинается работа над строительством проекта.
Путин в ходе специальной церемонии, которую провели в режиме видеоконференции, напомнил участникам о договоренности зафиксировать решение всех вопросов, которые "подлежали окончательному согласованию", а также зафиксировать сам факт "начала совместной большой работы" по строительству ВСМ.

"Будем считать, что та доработка, которая была необходима для запуска проекта, завершена, и сегодня с вами договариваемся о том, что эта работа начинается", - передает его слова РИА Новости.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. Пилотным проектом должна стать ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, но в целом обсуждается создание сети таких дорог в стране.
Глава РЖД Олег Белозеров говорил в интервью РИА Новости, что запуск планируемой к строительству ВСМ "Москва – Санкт-Петербург" ожидается до 2030 года. А первый замгендиректора РЖД Сергей Кобзев 6 марта сообщил, что РЖД ожидают запуска поездов на этой дороге к концу 2028 - 2029 года.
Белозеров ранее говорил, что разрабатываемые российские поезда для ВСМ будут развивать скорость до 400 километров в час. Они будут состоять из восьми вагонов, иметь четыре класса обслуживания и вагон-бистро с баром. Начало сборки первого образца запланировано на 2026 год. В 2027 году поезд должен быть готов, а в 2028 году запланировано получение сертификата соответствия.
Торжественные мероприятия в честь 55-летия фирменного поезда Янтарь в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Литва ущемляет права граждан ЕС, запретив высадку из поездов, заявили в РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0