А про Грибаускайте и КГБ забыли? В Литве вступились за советскую поэтессу

© Фото: commons.wikimedia.orgСаломея Нерис
Саломея Нерис - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Историк, подготовивший заключение о Нерис, отметил, что его документ не попал в комиссию из-за давления со стороны политиков
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Власти Литвы объявили советскую писательницу Саломею Нерис "угрозой нацбезопасности" и сделали ее объектом "десоветизации" на основании выводов неквалифицированной журналистки, заявил политический деятель, бывший министр внутренних дел Литвы Гинтарас Фурманавичюс.
По его словам, власти Литвы "раскопали еще одного врага государства, представляющего угрозу национальной безопасности, — поэтессу Саломею Нерис", но при этом чиновники проигнорировали объективную научную экспертизу по поводу литератора.

"Какая-то комиссия по десоветизации, про которую мало кто слышал и мало кто знает, состоящая из девяти человек, которая оценивает общественные надписи и символы, оставшиеся от советских времен, на прошлой неделе вдруг просветлела и поняла, что увековечивание имени писательницы советской эпохи Саломеи Нерис в названиях улиц, школ в Литве пропагандирует тоталитарный режим, поэтому все должно быть переименовано", — написал Фурманавичюс в соцчетях.

Он отметил, что решения комиссии по десоветизации о переименовании улиц были приняты на основании единственного итогового экспертного исторического заключения о Саломее Нерис, подготовленного журналисткой Дайвой Вилкелите.
Политик напомнил, что несколько лет назад Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (LGGRTC) обвинил известных литовских деятелей культуры Саулюса Сондецкиса и Донатаса Баниониса в сотрудничестве с КГБ "на основании каких-то рукописных текстов в каком-то журнале регистрации". Однако люстрационная комиссия опровергла обвинения центра.
"А где же был весь этот центр, защищающий нас от угроз национальной безопасности, вместе с комиссией по десоветизации, когда на два срока президентом государства была Даля Грибаускайте, ревностная КГБистка, известная в определенных кругах под прозвищем "Магнолия"?" — задается вопросом Фурманавичюс.
Гимназия имени Софьи Ковалевской в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Вильнюсе придумали "правильные" названия для гимназий Ковалевской и Нерис
Кроме того, по его словам, надежно скрыта от общественности информация о деятельности в советские времена Витаутаса Ландсбергиса, который в 1991 году занимал пост главы Верховного Совета, а в прошлом году был объявлен фактическим главой Литвы.
Фурманавичюс обратил внимание на то, что в комиссию по десоветизации и LGGRTC обратились уважаемые представители академического сообщества с просьбой пересмотреть вопрос об оценке биографии и творчества Нерис, использовании ее имени в общественных целях. Они попросили назначить объективную научную экспертизу, которую проведут квалифицированные исследователи, историки и литературоведы, отметил Фурманавичюс.
"В этом письме они в муку перемололи заблуждения центра и комиссии, заявив, что заключение о Саломее Нерис "представляет собой тенденциозный и дилетантский очерк, не имеющий объективной экспертной оценки и не отвечающий современному уровню исследования творчества, биографии и контекста советской эпохи Нерис", — отметил Фурманавичюс.
Он подчеркнул, что LGGRTC не заставил себя долго ждать с ответом.
"Их ответ, как это характерно для всей нашей официальной риторики последних лет, очень похож на угрозу: после требования переоценки биографии и творчества Саломеи Нерис представители центра ответили, что академики, не согласные с решением об оценке творчества поэтессы, могут обратиться в суд. В центре также обратили внимание на то, что публичная просьба академиков игнорировать установленные факты о работе режима может расцениваться как поддержка этого режима. Поняли? Напомню, что "установленные факты" — это очерк одной журналистки", — заявил Фурманавичюс.
Цветы у мемориала советским воинам в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2024
В Литве предложили узаконить снос мест захоронений советских солдат

"Неугодное" заключение историка о Нерис просто выкинули

Сотрудник LGGRTC, работающий на историческом факультете Вильнюсского университета и защитивший диссертацию об элите советской эпохи, Валдемарас Клумбис в интервью литовским СМИ заявил, что его еще в прошлом году попросили представить выводы о Нерис, однако руководство отказалось от документа и заменило его новым с совершенно иной оценкой поэтессы.
Отмечается, что справку о Нерис для комиссии по десоветизации подготовила Дайва Вилкелите, представляющая себя как "занимающуюся архивными исследованиями в течение шести лет", однако не имеющая докторской степени.
В выводах историка и журналистки представлены две совершенно разные Нерис.
Клумбис заявил, что его непосредственный руководитель, заведующая отделом программ исторических исследований, а также директор департамента исследований геноцида и сопротивления считали, что подготовленные им выводы о Нерис были переданы комиссии, и были удивлены, что это не так.
Памятник с надписью Командир литовских партизан округа Vytis капитан Юозас Крикштапонис. Погиб в 1945 году, город Укмерге - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
В Литве хотят снести памятник СССР, а пособнику нацистов — сохранить
"Такая работа в LGGRTC, которая не меняется уже более десяти лет — генеральный директор со своим окружением сам по себе, все остальные, включая исследователей, сами по себе. Моя зарплата, если бы я работал на полную ставку, не достигала бы даже тысячи евро. И зарплата, и такое отношение к "экспертам" <...>, и политизация центра — кто мог бы отрицать, что моя справка не попала в комиссию из-за давления со стороны политиков — означает, что серьезные историки не идут работать туда", — заявил он.

Литовские чиновники против поэтессы

В конце февраля учрежденная решением Сейма комиссия по десоветизации решила, что улицы, названные в честь советской писательницы Саломеи Нерис в Литве, должны быть переименованы.
Такой вердикт комиссия приняла после получения справки Центра исследования геноцида и сопротивления Литвы.
Саломея Нерис — народная поэтесса Литовской ССР, лауреат Сталинской премии первой степени. В 1940 году с другими депутатами Народного сейма вошла в состав делегации, которая ходатайствовала перед ВС СССР о приеме Литвы в состав Советского Союза.
В декабре прошлого года Сейм принял закон о запрете "пропаганды тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий", который создал условия для удаления из всех общественных мест памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийской республике были многократно зафиксированы случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
В Москве не раз отмечали, что Вильнюс занимается переписыванием истории, а сносить памятники советским воинам, освободившим балтийскую республику от немецко-фашистских захватчиков, — недопустимо.
Табличка администрации и горсовета Висагинаса - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Уничтожение советских памятников в Литве
Мэр одного из городов Литвы обжалует требование о переименовании улиц
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0