Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Эстонская полиция собралась усиленно следить за посольством РФ в Таллине

Полиция Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В эстонской полиции утверждают, что правоохранители не будут проверять людей, которые пришли проголосовать
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Эстонская полиция усилит охрану посольства России в Таллине на время выборов президента России, сообщают эстонские СМИ.
В Департамент полиции и погранохраны (PPA) заявили, что в воскресенье, 17 марта, изменится работа сотрудников ведомства около здания диппредставительства России.
"Патруль у здания посольства РФ для обеспечения безопасности людей действительно будет усилен", - указал оперативный руководитель Пыхьяской префектуры Рааво Ярва.
Оперативный руководитель Департамента полиции и погранохраны Таави Кирсс заявил, что полиция будет дежурить у посольства, чтобы исключить "исключить конфликты и провокации".
"Конечно, не должно быть никаких правонарушений. Поэтому мы будем там в чуть более усиленном составе, чтобы при необходимости среагировать. Тем, кто идет голосовать, важно помнить, что никакой символики, поддерживающей агрессию, быть не должно…для нас важно быть там на месте, чтобы исключить возникновение конфликтов и эскалации", - сказал он.
По его словам, у посольства также будут находится диалоговые полицейские, которые "будут общаться с людьми".
Он также уточнил, что полиция не будет проверять людей, которые пришли голосовать. Так, правоохранители будут обращать внимание лишь на тех, кто "нарушает правопорядок".
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России — 2024
Готовьтесь к задержкам: в Эстонии рекомендуют не ездить на выборы в Россию
При этом Ярва отметил, что PPA не планирует какой-либо "особенной деятельности" в дни президентских выборов в России.
Кроме того, ведомство не будет усиливать контроль на российско-эстонской границе и продолжит свою работу в обычном порядке.
"Приоритет Налогово-таможенного департамента и Департамента полиции и погранохраны в том, чтобы обеспечить безопасность и общественный порядок. В связи с выборами президента России 15-17 марта мы не планируем вводить изменения и продолжим работу в обычном порядке, в соответствие с действующими международными и государственными законами", - говорится в совместном комментарии PPA и таможенников.
В Департамент полиции и погранохраны также не планируют досматривать личные вещи каждого человека, который будет пересекать границу между Эстонией и Россией и якобы не планируют "проводить более интенсивный контроль" едущих в РФ и обратно.
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Выборы президента России — 2024
Эстония, в отличие от Латвии, не будет проверять ВНЖ у россиян на выборах
Руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры Ээрик Пургель лишь отметил, что если в ведомстве узнают о том, что человек хочет пересечь границу для участия в выборах президента РФ, то ему напомнят "общую рекомендацию не посещать Россию".
Отмечается, что всего в Эстонии по состоянию на 5 февраля 2024 года проживает 83507 российских граждан.
Они могут голосовать на избирательных участках, работающих с 15 марта вблизи пунктов пропуска через росийско-эстонскую границу в Ивангороде, а также населенных пунктах Шумилкино и Куничина Гора. Голосование в посольстве России в Таллине пройдет 17 марта с 8:00 до 20:00 по местному времени.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
При этом член ЦИК РФ Павел Андреев отметил, что проблемы с голосованием на выборах президента РФ возникают в странах Прибалтики, где идет давление на граждан России.
В ЦИК надеются, что права российских граждан в Литве, Латвии, Эстонии и Польше не будут нарушены и для них не будет никаких ограничений на пересечении границы, принятии участия в голосовании и обратного возвращения
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России — 2024
В ЦИК РФ обвинили страны Балтии в давлении на россиян из-за выборов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0