Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Разоблачили себя: Захарова осудила Балтию за попытки помешать голосованию

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Захарова отметила, что недружественные страны, которые создают препятствия для голосования россиян за рубежом, разоблачили сами себя, так как долгие годы активно пытались учить Россию демократии и тому, как нужно голосовать
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Некоторые страны, в первую очередь страны Прибалтики, создают препятствия российским гражданам в процессе голосования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Прибалтийские (страны. — Sputnik) сказали, что обязательно разместят на подходах к нашим загранучреждениям какие-то свои кордоны из полиции, миграционных служб, которые будут спрашивать документы у граждан России, которые хотят попасть на избирательные участки, для того, чтобы понять, имеют ли они право вообще находиться на территории страны и так далее, для чего это делалось - для того чтобы запугать людей", - передает ее слова РИА Новости.

Она отметила, что недружественные страны, которые создают препятствия для голосования российских граждан за рубежом, разоблачили сами себя, так как долгие годы активно пытались учить Россию демократии и тому, как нужно голосовать.
"Хочется спросить, а вот сейчас, после того, как вы много лет учили наших граждан, сначала правильным схемам, как голосовать..., потом учили каким-то серым схемам, как влиять на голосование, не проявляя свою волю, а в общем-то реализовывая волю каких-то зарубежных экспертов, государств, спецслужб и так далее. А сейчас вы просто физически хотите не пустить граждан России к избирательным участкам? Ну это уже их абсолютный коллапс. После этого, я думаю, что им собрать свое собственное реноме и очистить его будет невозможно", - указала Захарова.
По ее мнению, такие действия недружественных стран являются саморазоблачительными, поскольку они демонстрируют своим собственным народам, что никакой демократии у них самих нет.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Выборы президента России — 2024
В Эстонии готовятся штрафовать участников выборов президента России
Кроме того, представитель МИД России обратила свое внимание на действия США, которые накануне и во время голосования на выборах президента России готовили множество фейков, стремясь запугать людей.

"Они (США. — Sputnik) готовили большое количество фейков накануне, во время проведения выборов совершенно разного характера. И с точки зрения политического содержания, с точки зрения вбросов о кандидатах, о политических партиях, о персоналиях, они делали немало для того, чтобы людей буквально запугать", - сказала Захарова, отвечая на вопрос о вмешательстве США в выборы президента РФ.

Она также отметила, что Вашингтон использует хакеров, чтобы подорвать процесс голосования на президентских выборах в России.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
Москалькова обратится в ООН из-за попыток Эстонии помешать выборам
При этом Захарова уточнила, что россияне, которые находятся за границей, имеют совершенно различные взгляды на российскую политику, по-разному относятся к различным политическим партиям, кандидатам, но всем дана возможность проголосовать на выборах президента

"Люди, которые находятся сейчас за рубежом, имеют российское гражданство, имеют совершенно различные взгляды на российскую политику, по-разному относятся к различным политическим партиям, кандидатам... возможность проголосовать российским гражданам за рубежом дана всем - вне зависимости от их политических взглядов", - заявила дипломат.

В феврале дипломаты Эстонии, Латвии и Литвы были вызваны в министерство иностранных дел России "в связи с отсутствием должной реакции властей Латвии, Литвы и Эстонии на неоднократные обращения российской стороны обеспечить безопасность на выборах президента Российской Федерации в марте сего года на территории избирательных участков в российских посольствах в Вильнюсе, Риге и Таллине", сообщал МИД РФ. Дипломатам стран Прибалтики, сообщили в МИД РФ, было заявлено, что в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и на основе общепринятой международной практики обязанность принимать все надлежащие меры для защиты дипломатических представительств лежит на государствах пребывания.
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Выборы президента России — 2024
В ЦИК РФ обвинили страны Балтии в давлении на россиян из-за выборов
МИД РФ потребовал, "чтобы власти Латвии, Литвы и Эстонии предприняли все необходимые шаги по обеспечению безопасности избирателей, а также сотрудников посольств Российской Федерации в период голосования", им было указано на то, что РФ продолжит "добиваться исполнения прибалтами своих обязательств и в случае продолжения саботажа" будет "действовать решительно в двустороннем контексте и в международных структурах, возлагая ответственность на власти государств Прибалтики за такую позицию".
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России — 2024
Власти Латвии игнорируют запросы РФ о гарантиях для россиян на выборах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0