Жители Литвы стали реже ездить в Белоруссию из-за закрытия КПП на границе

© Photo : Valstybės sienos apsaugos tarnybaКонтрольно-пропускной пункт "Лаворишкес"
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
В Службе охраны госграницы предупредили, что эти цифры не обязательно отражают реальное число граждан, посещающих территорию Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Число поездок граждан Литвы в Белоруссию сократилось более чем в два раза после закрытия приграничных пунктов пропуска "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"), сообщает Служба охраны госграницы Литвы (VSAT).
По данным ведомства, с 1 по 14 марта граждане Литвы пересекли границу с Белоруссией 4117 раз. При этом с 16 по 29 февраля, когда на границе работали четыре пункта пропуска, было зафиксировано 10599 случаев пересечения границы.
Таким образом, закрытие пунктов пропуска привело к снижению потока людей через границу с Белоруссией более чем на 60 процентов.
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Перевозчики из Литвы недовольны закрытием КПП на границе с Белоруссией
При этом представитель VSAT Гедрюс Мишутис отметил, что эти цифры не обязательно отражают реальное число граждан, посещающих территорию Белоруссии. По его словам, один и тот же человек может пересекать границу более одного раза.
"Между этими пересечениями могут быть случаи, когда один и тот же человек пересекал границу, скажем, два или три раза. В статистике это будет два или три случая пересечения границы, хотя человек один и тот же", - передают его слова литовские СМИ.
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Пункты пропуска "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") Литва закрыла в августе прошлого года.
Таким образом, на границе Литвы и Белоруссии сейчас действуют лишь два КПП — "Шальчининкай" ("Бенякони") и "Мядининкай" ("Каменный Лог").
Пограничный пункт - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
В Минске сравнили, насколько выросли очереди фур после закрытия Литвой КПП
В четверг в ответ на недружественные действия Литвы по закрытию в этом году двух пунктов пропуска правительство Белоруссии решило установить запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику.
Также введен запрет на ввоз через пункты пропуска на белорусско-литовской границе ряда товаров для реализации в республике, независимо от страны их происхождения. В данный перечень вошли бывшие в употреблении одежда и запчасти к транспортным средствам, а также шины, алкогольная продукция и иные товары.
В этой связи в МИД Белоруссии отмечали, что принятием этого решения импортный товаропоток сможет поступать в страну только по альтернативным маршрутам в обход Литвы.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
А нас за что? Литва обиделась на белорусское эмбарго
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0