Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Живущие в Эстонии россияне получают угрозы из-за голосования на выборах

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВыборы президента России
Выборы президента России  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Отмечается, что на выборах президента России уже проголосовали 269 россиян, которые проживают на территории Эстонии
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Граждане России, которые проживают в Эстонии и приезжают голосовать на приграничной территории в Ленинградской области, просят не записывать их на видео, поскольку опасаются проблем после возвращения, рассказал председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский.

"Люди разные, в основном просят их не записывать - их начали на погранпереходе спрашивать, зачем идете, всячески воздействовать, чтобы они не реализовали свое право… Угрозы присутствуют, они бывают разные – (избиратели)… хотят, чтобы было поменьше проблем при проживании на территории других стран", - передает его слова РИА Новости.

Он рассказал, что в целом в Ленинградской области был активный первый выборный день, явка превысила 35,6 процента. Приезжающие из Эстонии могли проголосовать на 590-м участке, который был создан в 700 метрах от погранперехода для тех, кто постоянно проживает за рубежом.
"На вчерашний день (пятницу) несмотря на то, что в какое-то время на эстонской границе сделали так, чтобы была сокращена возможность перейти к нам, проголосовали 269 человек, более 60 с утра в субботу, люди идут и идут", - отметил председатель облизбиркома.
Он добавил, что голосование проходит в штатном режиме, провокаций не зафиксировано.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
Москалькова обратится в ООН из-за попыток Эстонии помешать выборам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0