Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В Латвии изымают документы у россиян, которые пришли голосовать на выборах

© Sputnik / СтрингерПосольство России в Риге, архивнео фото
Посольство России в Риге, архивнео фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Подписаться
ВИЛЬНЮС, 17 мар — Sputnik. Власти Латвии проверяют документы у всех россиян, которые пришли в воскресенье проголосовать на выборах президента России на избирательный участок при посольстве РФ в Риге, сообщила российская дипмиссия в Латвии.
Прилегающие к посольству России в Латвии улицы оцеплены сотрудниками латвийских силовых ведомств. Сообщается, что местными властями ведется поголовная проверка документов у граждан России, пришедших проголосовать на выборах президента РФ.
"Фиксируются случаи изъятия у российских избирателей латвийских документов, удостоверяющих личность (id-карты с видом на жительство). Взамен россиянам с истекшим видом на жительство предлагается явиться в миграционную службу для получения предписания на выезд", — говорится в сообщении посольства в Telegram-канале.
Подобную проверку в дипмиссии назвали издевательством над российскими гражданами.
"Такая изощренная форма издевательства над нашими гражданами, пришедшими реализовать своё конституционное право в родное Посольство, не может не вызывать отвращения. Уровень цинизма и бесчеловечности инициаторов подобных практик зашкаливает", — отметили в посольстве.
Голосование на выборах президента РФ в посольстве России в Литве - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Выборы президента России — 2024
Граждане России в Литве стоят в очереди, чтобы проголосовать на выборах
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0