Говорите на латышском: в Латвии хотят искоренить русский язык из медицины

© Photo : Sveikatos apsaugos ministerijaВрач выписывает рецепт
Врач выписывает рецепт - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Новые поправки в закон сформулированы таким образом, что они не позволяют врачам говорить с пациентом на любом языке кроме латышского
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. В Сейме Латвии предложили обязать пациента "в рамках своих возможностей" говорить с лечащим врачом на государственном языке, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее в соцсетях появилась информация, что якобы латвийские медики разговаривают между собой на русском, а присутствующие на операции молодые врачи ничего не понимают. Также утверждается, что молодые специалисты испытывают затруднения и в общении с пациентами, которые недостаточно владеют латышским. Министр здравоохранения республики Хосам Абу Мери назвал эту ситуацию "недопустимой" и призвал защитить права медиков, не владеющих русским.
Мужчина на приеме у врача, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Это недопустимо: в Латвии хотят запретить медикам общаться на русском
Соответствующие поправки будут рассматриваться в рамках закона о защите прав пациентов. Так, парламентарии предлагают пациентам "активно включаться в лечебный процесс" на латышском.
"В системе оказания медицинских услуг общение происходит на латышском языке. Если пациенту непонятна информация, предоставляемая лечащей персоной, или пациент не может предоставить необходимую информацию из-за недостаточного владения госязыком, то обязанность пациента обеспечить перевод", - говорится в законопроекте.
Журналисты указывают на "корявые" формулировки поправок, согласно которым врачу вообще запрещено говорить на любом языке кроме латышского.
"Каким образом пациент, находящийся, к примеру, в стационаре в тяжелом состоянии, обеспечит переводчика? Или, если он недостаточно владеет латышским, а никто из медперсонала не имеет право или не может с ним объясниться, к примеру, на русском или английским, то он лишается права на квалифицированную помощь?", - задаются вопросом они.
При этом издание отмечает, что в тексте закона наблюдается явное противоречие и отсутствие логики.
"С одной стороны, пациент обязан предоставлять информацию на латышском (а если он вообще иностранец!), а с другой, он уже и не обязан сам предоставлять информацию на латышском и может воспользоваться услугами переводчика. О каком переводчике идет речь? Сертифицированном (присяжный переводчик)? И кто ответит за достоверность переведенной информации?", - говорится в материале.
Журналисты констатировали, что латвийский парламент нашел "своеобразный способ защиты пациентов".
"Может, медикам все-таки нужно лечить пациентов, а не заниматься лингвистическими спорами?", - осведомляются они.
Ранее министр здравоохранения республики заявил, что врачи в больницах должны общаться на латышском языке, особенно по рабочим вопросам. По его словам, сотрудники латвийских медучреждений должны понимать, что государственный язык необходимо уважать.
Кроме того, в декабре прошлого года депутаты Сейма Латвии одобрили в первом чтении языковые поправки, которые фактически запрещают работодателям требовать знание русского языка при приеме на работу.
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
В Латвии хотят запретить искать работников со знанием русского языка
Авторы законопроекта указывают, что его главной целью является "защита" молодежи от "дискриминации" на рынке труда из-за их уровня владения русским языком. Парламентарии считают, что запрет искать работников со знанием русского якобы будет способствовать "возвращению" соотечественников, находящихся за рубежом.
Однако некоторые депутаты обеспокоены списком профессий, по которым работодателям разрешат предъявлять требования о знании русского языка. В их число вошли академический персонал, архивариусы, библиотекари, переводчики, журналисты и лингвисты. В список не попали актеры и режиссеры русского театра, медики, социальные работники.
Журналист Эдуард Эльдаров отметил, что в случае принятия законопроекта любое медицинское учреждение не сможет предъявлять требование о владении русским даже на разговорном уровне. По его словам, может возникнуть "абсурдная ситуация", когда в больнице рижского микрорайона может не остаться ни одного медработника, который владел бы русским языком.
Доступность медицины в ЕС в 2022 году - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Инфографика
Доступность медицины в ЕС в 2022 году
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Так, в Латвии действует целая группа "дерусификаторов", которые ведут борьбу с русским языком и культурой в стране. Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Ходите с переводчиком: активисты угрожают русскоязычным жителям Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0