РФ требует от Берлина официально признать блокаду Ленинграда актом геноцида

© Sputnik / Всеволод ТарасевичВеликая Отечественная война 1941-1945 гг. Блокада Ленинграда
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Блокада Ленинграда - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Россия считает неприемлемым ссылки Берлина на якобы достигнутое урегулирование выплат блокадникам путем уплаты Германией репараций по итогам Второй мировой войны
ВИЛЬНЮС, 18 мар — Sputnik. Российская сторона настаивает на официальном признании Германией злодеяний Третьего рейха актом геноцида, говорится в переданной МИД РФ РИА Новости нотой посольства РФ в Германии.
"Российская сторона внимательно ознакомилась с заявлением министерства от 27 января 2024 года по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда, в котором подтверждается историческая ответственность Германии за это одно из наиболее страшных преступлений против человечности, совершенное нацистским режимом в отношении народов Советского Союза", - указывается в документе.
В нем напоминается, что "российская сторона рассматривает блокаду Ленинграда и другие зверские злодеяния Третьего рейха на территории СССР как акты геноцида народов Советского Союза, что закреплено в решении Санкт-Петербургского городского суда от 20 октября 2022 года и в заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 марта 2023 года "О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"".
Фрагмент диорамы «Блокада Ленинграда» в музее Победы в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
В Германии вспомнили о своей ответственности за блокаду Ленинграда
При этом, "российская сторона констатирует противоречивый характер подхода германской стороны к вопросу об официальном признании актами геноцида преступлений против человечности, совершённых Германией в прошлом".
Посольство указало, что, "признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны".
"Российская Сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида", - подчеркивается в ноте посольства.

О выплатах блокадникам

Россия считает неприемлемым ссылки Берлина на якобы достигнутое урегулирование выплат блокадникам путем уплаты Германией репараций по итогам Второй мировой войны, говорится в ноте посольства России Германии.
"В заявлении министерства от 27 января 2024 года умалчивается о многолетних требованиях российской стороны к германской стороне распространить гуманитарные выплаты, осуществляемые ею исключительно в адрес блокадников еврейской национальности, на всех ныне здравствующих блокадников", - указывается в документе. Там добавляется, что "российская сторона рассматривает подобную практику германской стороны как дискриминацию по этническому признаку".
Москва "считает абсолютно неприемлемыми и неубедительными любые ссылки германской стороны на якобы достигнутое урегулирование данного вопроса путём выплат Германией репараций по итогам Второй мировой войны".
"Не может быть в принципе никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников Ленинграда вне зависимости от их национальности", - уверена российская сторона.
"Давно обещанный, но до сих пор так и не реализованный "гуманитарный жест" правительства Федеративной Республики Германия в адрес блокадников Ленинграда несопоставим с масштабами ленинградской трагедии", - подчеркнули в посольстве России в Германии.
"На этом фоне циничными выглядят действия германской стороны, которая в соответствии с федеральным законом федеративной Республики Германия о государственном обеспечении военных жертв Второй мировой войны от 1 октября 1950 года десятилетиями исправно выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима, в том числе легионерам испанской "Голубой дивизии", принимавшим непосредственное участие в блокаде Ленинграда", - полагают в посольстве.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
ФСБ рассекретила данные о геноциде жителей пособниками нацистов в Латвии
Российская сторона "считает аморальной логику германской стороны в данном вопросе, согласно которой пострадавшие в годы Второй мировой войны военные преступники более достойны возмещения ущерба, чем мирные ленинградцы, которых они пытались истребить". "Подобный подход заставляет усомниться в искренности заявлений германской стороны об исторической ответственности Германии за страшные преступления нацистского режима на территории СССР, включая блокаду Ленинграда, которые российская сторона рассматривает как акты геноцида народов Советского Союза", - отметили в посольстве.
"Российская Сторона продолжит твердо отстаивать права жертв нацистских преступлений и ожидает предметную реакцию германской Стороны", - подчеркнули в дипмиссии.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни" — по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0