В Литве признали, что ЕС не может договориться об отправке войск на Украину

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Ландсбергис рассказал, что страны ЕС не могут прийти к общей позиции по размещению войск на Украине
ВИЛЬНЮС, 18 мар — Sputnik. Евросоюз вряд ли сможет выработать единое коллективное решение об отправке войск на Украину, считает министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
По словам Ландсбергиса, на очередной встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе будет обсуждаться те вопросы, по которым до сих пор не было принято общего решения.

"Мы не можем договориться о новом санкционном пакете, нам сложно выбрать дату для межгосударственной конференции, которая даст начало переговорам о членстве Украины (в ЕС - ред.), мы не сможем договориться о дополнительной военной помощи для Украины и о многих других вещах", — сказал Ландсбергис перед началом сессии.

Литовский министр также отметил, что страны ЕС не смогут договориться о размещении войск на Украине.
"Я не верю, что есть возможность договориться о размещении войск [стран ЕС] на территории Украины, так как раньше мы не могли прийти к общему мнению и по менее чувствительным вопросам", - ответил Ландсбергис, отвечая на вопрос обсудят ли министры стран сообщества возможность согласования единого подхода по вопросу отправки военных подразделений ЕС на Украину.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Президент Литвы привез Макрону ластик, чтобы стирать все "красные линии"
Президент Франции Эммануэль Макрон ранее сообщил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину, консенсус пока не достигнут, "но ничего нельзя исключать". Накануне он также заявил, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине. Его слова подверглись острой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, включая Германию, а также политических сил во Франции.
Президент Литвы Гитанас Науседа в свою заявил, что поддерживает дискуссию об отправке на Украину сил для обучения местных военных.
В Кремле позже заявили, что обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, а его позиция о нанесении России стратегического поражения на Украине Москве тоже хорошо известна. Там отметили, что целый ряд стран-участниц парижского мероприятия по Украине сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей такого действия и потенциальной опасности непосредственно вовлечения в горячий конфликт", это "абсолютно не в интересах этих стран, они должны отдавать себе в этом отчет".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0