Мрачные перспективы: в Латвии не верят в возможности собственной экономики

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Как пишут местные СМИ, население балтийской республики не может позволить себе покупку даже необходимых повседневных товаров
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Латвийской экономике предсказали "мрачные перспективы" в этом году, сообщает издание Baltijas Balss.
"Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными", - отмечают журналисты.
Отмечается, что большое число латвийских домохозяйств сталкиваются с финансовыми проблемами. Так, у них возникают проблемы даже с оплатой основных повседневных потребностей.
Мужчина в супермаркете, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Выживаем на скидках: жители Латвии активно экономят на еде
Данные по розничным продажам продуктов питания также свидетельствуют о наличии проблем в экономике балтийской республики.
"Торговля продуктами питания в сравнительных ценах сокращается быстрее, чем сокращается население, что также указывает на снижение потребления. В частности, в январе этого года оно было на 4,4 процента ниже, чем в первом месяце прошлого года", - говорится в материале.
Журналисты считают, что население Латвии не может позволить себе покупку необходимых повседневных товаров. Кроме того, их покупательная активность не сможет существенно увеличить общий оборот экономики балтийской республики. Так, большее значение для достижения этой цели будет иметь рост доходов жителей.
"Финансовая база для повышения заработной платы в настоящее время не столь благоприятна, как в прошлом году, когда и государству, и предприятиям многих отраслей народного хозяйства удалось повысить зарплаты за счет высокой инфляции", - указывает Baltijas Balss.
При этом издание признает, что у Латвии больше нет возможности увеличивать доходы за счет роста поступлений от потребительских налогов из-за фактического отсутствия инфляции в стране. Кроме того, доход предприятий балтийской республики также не может расти за счет быстрого увеличения объемов продаж в номинальном выражении.
"Прогнозируется, что общий рост заработной платы в следующем году будет достаточно низким и составит лишь несколько процентов. Следовательно, существенное увеличение покупательной способности вряд ли произойдет, даже несмотря на очень слабую инфляцию", - констатировали журналисты.
Ранее стало известно, что почти половина жителей Латвии признались, что вынуждены экономить на покупке продуктов питания. Эта ситуация отразилась и на потребительской корзине жителя Латвии, которая в целом "стала скромнее".
Отмечается, что 48 процентов жителей республики экономят на продуктах питания, тогда как 42 процента пытаются сэкономить на своем внешнем виде. 3
При этом в Совете по фискальной дисциплине Латвии уточнили, что высокая неопределенность и макроэкономические риски мешают бюджетному планированию страны. Там считают, что республику ждет "полный сложностей год", однако все же надеются на медленный рост.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Жители Латвии ждут роста цен из-за запрета продуктов из России
Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс также предупредил, что повышение зарплат в стране может вызвать новую волну инфляции. По его словам, хоть инфляция в республике резко снизилась, она все еще не побеждена до конца.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Литва, Латвия и Эстония продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители стран Балтии вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Полное разочарование: власти Латвии снизили ожидания от экономики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0