Пошлины ЕС не отразятся на российском рынке зерна, считает эксперт

© iStock.com / danchooalexЗерна пшеницы в руках
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
По словам эксперта, Европа никогда не была и не будет приоритетным рынком для зерновых из России
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Пошлины на импорт зерна из России, в случае их введения Евросоюзом, не отразятся на отечественном рынке - рисков нет, а объемы поставляемой туда продукции были незначительными, поделился с РИА Новости мнением независимый эксперт аграрного рынка Александр Корбут.
Ранее во вторник газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Евросоюз готовится ввести пошлины на импорт зерна из России и Белоруссии, чтобы успокоить фермеров и некоторые страны-члены. Как пишет издание, в ближайшие дни Еврокомиссия, как ожидается, введет пошлину в размере 95 евро за тонну на зерно из этих двух стран.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Евросоюз планирует ввести пошлины на зерно из России, пишут СМИ
По словам эксперта, Европа никогда не была и не будет приоритетным рынком для зерновых из России.

"По этому сезону, с июля месяца, (из России. — Sputnik) было поставлено в европейские страны 1,6 миллиона тонн зерновых. ... Основным покупателем с одним миллионом тонн была Латвия", - пояснил Корбут.

Отвечая на вопрос о рисках для России в связи с данными мерами, он сказал, что их нет, поскольку "это слишком маленький объем и нишевый рынок", хоть и неприятно, когда сокращаются возможности экспорта, а также его диверсификации, однако это не критично.
В Европе фермерские протесты продолжаются уже несколько лет - первые прошли еще в 2019 году в Нидерландах на фоне ужесточения "зеленого" регулирования в стране. В 2023 году протесты уже перекинулись и на другие страны, а к концу года охватили 12 государств. Кроме "зелёной" повестки, фермеры протестуют против низких цен на свою продукцию из-за ввоза украинских товаров, дорогих удобрений и топлива, недостаточного финансирования со стороны бюджета.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Литве начали усиленно проверять зерно из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0