Премьер признала, что контроль за зерном из РФ не принесет Литве пользы

© iStock.com / LightguardКомбайны высыпают зерно в грузовик
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Премьер Литвы отметила, что контроль за зерном был ужесточен из солидарности с соседними странами ЕС
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Ужесточение контроля за зерном, импортируемым из России, не принесет большой практической пользы, поскольку такого зерна почти нет, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
"Большой практической пользы не будет, потому что такого зерна практически нет — у нас до сих пор не было импорта ржаного зерна и пшеницы из России, может быть, немного гречки. Транзит — другое дело, транзита было немного больше, поэтому ужесточение может как-то повлиять на желание везти транзитом через территорию Литвы, но объем транзита тоже был очень небольшим", — заявила премьер журналистам в Сейме.
"Однако это знак солидарности, потому что через соседние страны идет больше такого зерна, через Рижский порт, российско-латвийскую границу, поскольку и границы у нас нет, кроме Калининградского транзита, для которго действует особый режим", — добавила она.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Евросоюз планирует ввести пошлины на зерно из России, пишут СМИ
По словам Шимоните, Евросоюз мог бы рассмотреть вопрос о запрете ввоза в ЕС не только российского и белорусского зерна, но и других продуктов питания.
В понедельник в Литве вступил в силу ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" — проверяется каждый вагон или транспортное средство с продукцией как для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт. В ближайшее время планируется еще больше ужесточить контроль и проверять происхождение зерна, перевозимого через Литву.
Пока проверяется только фуражное зерно, а проверка продовольственного зерна должна вступить в силу чуть позже.
В феврале парламент Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии до 1 июля 2025 года.
В то же время советник министра сельского хозяйства Литвы Рокас Петрашюнас отметил, что запретить импорт российского зерна полностью сложно, поскольку давят и Всемирная торговая организация (ВТО), и все международные организации из-за глобального голода.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Литве начали усиленно проверять зерно из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0