Рост производства в Литве оказался выше, чем в большинстве стран ЕС

© Photo : Kauno miesto savivaldybėМебельная фабрика в Каунасе, Литва
Мебельная фабрика в Каунасе, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Отмечается, что по темпам роста производства Литва занимает первое место среди стран Балтии
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Рост промышленного производства в Литве за месяц оказался больше, чем в среднем по Евросоюзу, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Отмечается, что показатели промышленного производства балтийской республики в январе этого года были на 7,2 процента больше, чем в декабре 2023 года. При этом с января 2023-го оно выросло на 4,4 процента.
По темпам роста производства Литва занимает первое место среди стран Балтии.
Так, за год промышленное производство в Эстонии сократилось на 8,6 процента, тогда как в Латвии – на пять процентов. При этом с декабря 2023-го по январь 2024 года показатели в двух балтийских республиках упали на 6,6 процента и 2,7 процента соответственно.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Энергетика. LIVE
Промышленность Литвы потеряла преимущество в ЕС из-за цен на электричество
Объем промышленного производства в Евросоюзе в январе снизился на 5,7 процента в годовом выражении, а в месячном - на 2,1 процента.
Наибольший месячный прирост промышленного производства был зафиксирован в Польше (рост на 13,3 процента), Словении (на 10,6 процента) и Литве (на 7,2 процента). Наиболее существенное снижение наблюдалось в Ирландии (падение на 29 процентов), Мальте (на 9,4 процента процента) и Эстонии (на 6,6 процента).
При этом наибольший годовой рост производства наблюдается в Словении (рост на 12,2 процента), Греции (на 10,5 процента) и Дании (на 5,3 процента).
Наибольшее снижение было зафиксировано в Ирландии (падение на 34,1 процента), Болгарии (на 7,6 процента) и Мальте (на 5,6 процента).
Производство полиэтиленовой пленки в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Промышленное производство в Литве упало по итогам года
Ранее в Минэкономики Литвы заявили, что из-за резкого роста цен на электроэнергию обрабатывающая промышленность Литвы потеряла конкурентное преимущество в Евросоюзе.
По словам представителя ведомства Титаса Будрейкаса, в настоящее время затраты на электроэнергию для промышленности страны примерно на треть выше, чем в остальной части ЕС, также дороже кредиты.
Он отметил, что рост цен на энергоносители негативно влияет на энергоемкие производственные отрасли.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
В Литве обвалился экспорт и импорт товаров
Кроме того, государственное агентство данных сообщало, что стоимость промышленного производства Литвы в прошлом году составила 35 миллиардов евро. Так, по сравнению с 2022-м после исключения влияния рабочих дней стоимость всего промышленного производства снизилась на 5,2 процента, без исключения — на 5,3 процента.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Высотные здания в Вильнюсе, деловой квартал, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2024
Как бы не ушли: в Минэке Литвы пожаловались на "панику" инвесторов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0