На границе Калининградской области и Литвы в очереди скопилось 130 фур

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОчереди из грузовиков у российско-литовской таможни
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Время ожидания для грузовиков на границе России с Литвой составляет 318 часов
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Более 130 фур стоят в очереди на границе Калининградской области с Литвой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональную таможню.
"Очередь в направлении Литвы составляет 110 единиц грузового транспорта, еще 25 находится на нейтральной полосе после оформления российской стороной. Въезд в регион свободный", — говорится в сообщении.
Согласно сообщению в Telegram-канале многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Чернышевское", отставание от зарезервированного времени — 318 часов.
"Пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен", — говорится в сообщении.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Позиция Литвы не дает ускорить прохождение границы, заявили в Калининграде
Ранее Росгранстрой отмечал, что ситуация обусловлена тем, что из четырех пунктов пропуска на границе с Литвой сегодня работает только один – МАПП "Чернышевское" (на литовской стороне "Кибартай"). Весь грузовой трафик сконцентрирован на этом погранпереходе.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также отмечал, что очереди на границе РФ и Литвы образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона "просто не принимает машины, не берет на проверку".
Кроме того, Алиханов сослался и на частные разговоры с пограничниками и таможенниками балтийской республики, в которых они признаются, что им "сверху" спущено указание тормозить процесс. По его словам, решить проблему с очередями на границе можно с помощью комбинированных железнодорожно-автомобильных и морских перевозок. Они могут стать альтернативой вывозу товаров фурами на основную территорию РФ через Литву.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на ПМЭФ-2021 - Sputnik Литва, 1920, 05.12.2023
Калининградский губернатор уличил Литву во лжи насчет ситуации на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0