Центробанк прогнозирует вялый рост экономики Литвы из-за слабого экспорта

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс, архивное фото
Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В Банке Литвы отметили, что важные двигатели экономического развития — промышленность и экспорт — в республике испытывает трудности
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. В этом году внешний спрос на товары и услуги, производимые в Литве, будет вялым и должен начать расти быстрее только с 2025 года, сообщает Центробанк балтийской республики.
"Экономика Литвы все еще отстает от своей долгосрочной траектории развития — у нее есть потенциал расти примерно в два раза быстрее, чем прогнозируется в этом году. Мы увеличим экономический оборот до нормального уровня лишь тогда, когда к восстанавливающемуся потреблению и к инвестициям госсектора присоединятся другие чрезвычайно важные двигатели экономического развития — промышленность и экспорт", — заявил председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.
Банк Литвы прогнозирует восстановление экономики во второй половине этого года, до тех пор экономическое развитие будет оставаться вялым.
"Сильнее всего экономическая активность подавляется неустойчивым спросом на экспортных рынках и ограниченным реэкспортом", — говорится в сообщении.
Предполагается, что неблагоприятные тенденции будут компенсированы за счет постепенного роста внутреннего спроса, особенно потребления населения.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
В Литве обвалился экспорт и импорт товаров
Ожидается, что потребление, которое в прошлом году сократилось на 1,1 процента, в этом году вырастет на три процента и продолжит расти. В Центробанке отметили, что делать такие прогнозы позволяет то, что средняя заработная плата в стране растет гораздо быстрее, чем цены.
Отмечается, что в прошлом году средняя зарплата выросла на 12,6 процента, а среднегодовая инфляция составила 8,7 процента. Прогнозируется, что в этом году заработная плата вырастет на 10,3 процента, а чистая инфляция — лишь на 3,1 процента.
В Центробанке подчеркнули, что трудности на внешних рынках означают, что главный экспортер страны — промышленный сектор — испытывает трудности. Объем промышленного производства остается ниже, чем год назад, заявили в Центробанке.
"Экономическое развитие еврозоны, самого важного торгового партнера Литвы, предопределяет, что в этом году внешний спрос на товары и услуги, производимые в Литве, будет по-прежнему вялым и должен начать расти быстрее только с 2025 года", — говорится в сообщении.
Отмечается, что негативные тенденции на экспортных рынках смягчаются ростом инвестиций в прошлом году, особенно в государственном секторе. Этот сектор направил больше средств на строительные проекты, что оказало влияние на быстро растущие инвестиции в дороги и улицы, а также в электрические сети. Значительная часть этих проектов финансируется за счет средств европейских фондов.
Экономика Литвы столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом Вильнюс продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
В Литве рассказали, кто пострадает от запрета на ввоз товаров в Белоруссию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0