В Литве хотят построить немецкий оружейный завод, но не хватает денег

© AP Photo / Matt RourkeПроизводство снарядов, архивное фото
Производство снарядов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Премьер Литвы отметила, что пока сложно определиться с финансированием и местом для завода
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Литва ведет переговоры с немецкой компанией Rheinmetall, крупнейшим европейским производителей военной техники, поставляемой в страны НАТО, о строительстве завода, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.
По словам Шимоните, в ходе переговоров есть сложности с решением вопроса о финансировании деятельности завода и месте, где он может быть построен. Предполагается, что первые ответы по заводу Rheinmetall в Литве могут быть получены через несколько недель.
"Предстоит еще много практической работы. Я буду очень рада, если после Пасхе будут обсуждены эти вопросы на более или менее техническом уровне. Подождите еще несколько недель, министр экономики и инноваций, канцелярия правительства и все остальные задействованные лица работают очень интенсивно", — заявила Шимоните в интервью литовским СМИ.
"Возникают проблемы с решением, как будет финансироваться совместная деятельность, где он (завод. — Sputnik) должен находиться", — сказала она.
Она подчеркнула, что будет рада, если процесс переговоров увенчается соглашением между Литвой и компанией.
На прошлой неделе глава компании Rheinmetall Армин Паппергер, представляя финансовые результаты предприятия за 2023 год в Германии, заявил о намерении концерна построить в Литве завод по производству 155-милимметровых артиллерийских боеприпасов.
Хотя министр обороны Арвидас Анушаускас приветствовал будущие инвестиции, министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте подчеркнула, что никаких официальных решений пока не подписано, и обе стороны интенсивно работают над достижением соглашения.
Дроны-камикадзе Warmate, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Сейм Литвы предложил разрешить китайские детали в боевых дронах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0