Литва практически остановила оформление фур на КПП на границе с Белоруссией

© Photo : Таможенный комитет Республики БеларусьОчередь грузовиков на белорусско-литовской границе
Очередь грузовиков на белорусско-литовской границе - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что в пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") литовская сторона за восемь часов оформила лишь одну фуру
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Литва практически остановила оформление фур в одном из двух действующих в настоящее время на общей границе пунктов пропуска, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

"Литовская сторона в пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") с 8:30 приняла на свою территорию всего одно грузовое транспортное средство. При этом через "Шальчининкай" ("Бенякони") движение грузовиков не останавливалось", — сообщило ведомство в Telegram-канале по данным на 16:00.

Отмечается, что информации о причинах прекращения пропуска фур на территорию Литвы контрольными службами Мядининкая не поступало.
По данным Госпогранкомитета Белоруссии на 16:00 четверга, оформления въезда в Литву ожидают более 2340 большегрузов — по 1170 фур в пунктах пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") и "Бенякони" ("Шальчининкай")
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
"Пиратство на суше": в Калининграде осудили Литву за конфискацию машин
При этом, по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро четверга выезда в Белоруссию ожидают 235 фур.
В пункте пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") скопилось 185 фур, время ожидания в очереди достигает 30 часов. В пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") в очереди стоят 50 грузовых автомобилей, пробка на восемь часов.
Ранее в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией. Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Поддельное российское водительское удостоверение  - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Пограничники в Литве поймали белоруса, который работал по поддельным правам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0