Таможня России пожаловалась на саботаж Латвии в ВТО

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве, архивное фото
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В Федеральной таможенной службе отметили, что латвийская сторона сознательно саботирует движение товаров на границе с Россией
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Федеральная таможенная служба России направила письмо во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на саботаж со стороны латвийской таможни, заявил врио главы ФТС Руслан Давыдов.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Они стараются нам мешать. Хотя бы работа на российско-латвийской границе, когда сознательно саботируется движение товаров. Когда мы можем принимать до 400 грузовых машин в день, а нам подают 100-130. Причем сознательно саботируют", - сказал Давыдов. В частности, в среду, по его словам, со стороны латвийской таможни было выпущено всего два грузовика за три часа.
"Я уже написал письмо новому генеральному секретарю ВТО, что это просто безобразие", — сказал Давыдов.
"Таможенные органы всего мира обязанных содействовать международной торговле. Это записано в Киотский конвенции, к которой все присоединись, и все обязаны ее исполнять", — подчеркнул он.
"Когда мы видим откровенный саботаж, то это кроме негодования и возмущения ничего не вызывает", — заявил врио главы ФТС.
Ранее сообщалось о постоянном появлении очередей на российско-литовской границе из-за медленной работы таможни Литвы. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что очереди на границе РФ образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона "просто не принимает машины, не берет на проверку".
Граница РФ и Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Таможни Латвии и Эстонии устроили на границе с РФ "итальянскую забастовку"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0