Литва делает двухчасовые интервалы в приеме фур на границе с Россией

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкОчереди из грузовиков у российско-литовской таможни
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Время ожидания для грузовиков на границе Калининградской области и балтийской республики составляет около 350 часов
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Очередь на границе Калининградской области и Литвы сохраняется, поскольку литовская сторона делает двухчасовые интервалы в приеме грузовиков, сообщили в пресс-службе Калининградской таможни.
С 19:00 (20:00 по московскому времени) и до 21:00 (22:00 по московскому времени) 21 марта, а также с 00:00 (01:00 по московскому времени) и до 02:00 (03:00 по московскому времени) 22 марта Литва не пропустила ни одного автомобиля.
"Очередь сохраняется…Литва работает медленно и неритмично, позволяет двухчасовые интервалы, когда не принимают ни одного транспортного средства…", - передает сообщение РИА Новости.
Действия литовской стороны привели к возникновению очередей перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска "Чернышевское" (с литовской стороны - "Кибартай").

На 12:00 (13:00 по московскому времени) пятницы, перед пунктом пропуска находятся около 170 фур, в накопителе — около 10 грузовиков. Так, отставание от зарезервированного времени составляет 349 часов.

На пункте пропуска отметили, что пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен.
При этом таможня Калининградской области сообщает, что по состоянию на 09:00 22 марта через пункт пропуска "Чернышевское" за сутки в Литву проследовало 55 грузовиков, тогда как в Калининградскую область прибыло 83 машины.
МАПП "Чернышевское" остался единственным доступным пунктом пропуска легкового и грузового транспорта через российско-литовскую границу. Остальные четыре пункта были закрыты в 2022 году.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
В Калининграде связали затор на границе со сбоем таможенной системы Литвы
Ранее стало известно, что с 23:00 (00:00 по московскому времени) 20 марта и до 11:00 (12:00 по московскому времени) 21 марта Литва без объяснения причин не приняла ни одного грузовика из России.
По словам руководителя пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрия Лыскова, очереди из фур на границе Калининградской области и Литвы возникли из-за масштабного сбоя информационной системы литовской таможни.
Лысков также уточнил, что первые четыре фуры из Калининградской области в Литву отправились в 11:00 (12:00 по московскому времени) 21 марта.
Очереди из грузовиков у российско-литовской таможни - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Литва без объяснения причин не пропускает фуры из Калининградской области
Ранее сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков заявил, что работа литовской таможни не позволяет ускорить прохождение границы для фур со стороны Калининграда и литовская сторона пропускает не более 70-80 автомобилей в сутки.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов также отмечал, что очереди на границе РФ и Литвы образуются из-за недружественного поведения властей балтийской республики. По его словам, нет никаких объективных предпосылок для их возникновения, тогда как литовская сторона "просто не принимает машины, не берет на проверку".
Кроме того, Алиханов сослался и на частные разговоры с пограничниками и таможенниками балтийской республики, в которых они признаются, что им "сверху" спущено указание тормозить процесс. По его словам, решить проблему с очередями на границе можно с помощью комбинированных железнодорожно-автомобильных и морских перевозок. Они могут стать альтернативой вывозу товаров фурами на основную территорию РФ через Литву.
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
"Пиратство на суше": в Калининграде осудили Литву за конфискацию машин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0