"Не хотят слышать": в Эстонии разозлились на НАТО из-за выборов генсека

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБывший Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес
Бывший Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес  - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
По словам экс-президента Эстонии, восточноевропейские страны хотят быть представлены в руководящих органах ЕС и НАТО
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Избрание премьер-министра Нидерландов Марка Рютте генсеком НАТО покажет пренебрежение государств Западной Европы к восточноевропейским странам, которые хотят быть представлены в руководящих органах ЕС и североатлантического альянса, заявил экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес порталу ERR.
По его словам, восточноевропейские страны хотят быть представлены в руководящих органах ЕС и НАТО.

"К сожалению, у нас есть опыт, связанный с нежеланием других слышать то, что мы думаем. И сейчас мы вновь столкнулись с этим", - передает его слова РИА Новости.

Ильвес считает, что страны Восточной Европы должны иметь более сильное представительство в руководящих органах Европейского союза и НАТО.

"Если мы посмотрим, например, на ведущие позиции в ЕС и НАТО, то мы явно находимся в меньшинстве. За последние 20 лет почти на всех руководящих должностях - президент Еврокомиссии, президент Верховного совета, президент Европарламента, генеральный секретарь НАТО - наблюдался перевес в сторону представителей стран Западной Европы. Мы составляем четверть населения Евросоюза, но при этом занимаем лишь около семи процентов предлагаемых ведущих позиций", - подчеркнул Ильвес.

Экс-президент также отметил, что неправильно назначать генсеком НАТО политика, который, находясь во главе Нидерландов, не смог добиться показателя расходов на оборону, составляющего два процента от ВВП.

"Кандидат, которого выбрали США, Великобритания, Франция и Германия, занимает пост премьер-министра уже 13 лет и за все это время он не смог довести расходы своей страны на оборону до двух процентов ВВП. И как он будет призывать другие страны обеспечить достижение этого целевого показателя?" - задается вопросом Ильвес.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден также поддерживает кандидатуру нидерландского премьера Рютте на пост лидера североатлантического альянса. Позднее поддержку ему выразили правительство Великобритании и канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022 года лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года на фоне событий вокруг Украины. В июле он сообщил, что останется на своем посту еще на один год - до 1 октября 2024 года.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Премьер Эстонии объяснила, почему именно она должна быть генсеком НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0